Обеспечение пожарной безопасности в Пскове

28 мая

За 5 месяцев текущего года на территории города Пскова произошло 59  пожаров, из которых 24 пожара приходится на объекты  жилищного фонда. В результате пожаров погиб 1 человек, пострадало 5 человек.

На внутридворовых территориях произошло 42 возгорания мусора, на окраинных территориях города зафиксировано 63 пала травы общей площадью более 16500 м2. Пик этих событий пришелся на конец апреля - начало мая.

Анализ показывает, что основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности в быту. Обеспечение надлежащего уровня пожарной безопасности на территории города осуществляется в соответствии с принятыми муниципальными нормативными актами и распорядительными документами.

В 2012 году в рамках реализации муниципальных долгосрочных целевых программ «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории города Пскова» и «Совершенствование защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» на противопожарные мероприятия было израсходовано 4022,4 тысяч рублей, в том числе:

- на обеспечение пожарной безопасности в муниципальных учреждениях образования, культуры и спортивной направленности – 3456,5 тыс. рублей;

- на благоустройство и расчистку подъездных путей и площадок для забора воды в противопожарных целях на водоемах города – 135, 1 тыс. рублей;

- на противопожарную пропаганду и обучение населения в области пожарной безопасности (показы видеороликов на каналах телевидения, распространение памяток, проведение «Школы безопасности») – 223,4 тыс. рублей;

- создание запасов средств индивидуальной защиты – 207,4 тыс. рублей.

Специалистами МП «Горводоканал» совместно с федеральной противопожарной службой осуществляется периодический контроль технического состояния источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов). Финансовые затраты на ремонт и замену пожарных гидрантов в 2012 году составили 1850,0 тыс. руб.

В пожароопасный период подрядной организацией ООО «НДГ» осуществляется круглосуточное патрулирование городских лесов с целью определения условий возможных возгораний и их предупреждения. На эти цели в городском бюджете предусматривается ежегодно примерно 1150,0 тысяч рублей.

В целях обеспечения пожарной безопасности  в городских лесах в 2012 году проведен комплекс технических противопожарных мероприятий на общую сумму 200,0 тыс. руб., из них:

- 124,0 тыс. руб. – на прокладку 30 км минерализованных полос;

- 60,0 тыс. руб. – на расчистку 7,5 км  лесных просек;

- 16,0 тыс. руб. – на установку пожарных знаков.

В 2013 году в соответствии с Планом мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории города Пскова, утвержденным Решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) Администрации города Пскова от 04.04.2013 № 3, обеспечены:

- санитарная уборка подведомственных территорий, уборка сухой растительности, чердачных и подвальных помещений в подведомственных зданиях;

- проверка пожарных гидрантов наружного пожарного водоснабжения;

- проведение рейдов по профилактике палов травы;

- контроль за реализацией противопожарных мер на полигоне твердых бытовых отходов;

- проведение занятий с учащимися и инструктажей с сотрудниками в муниципальных образовательных учреждениях;

- противопожарные мероприятия в лагерях летнего оздоровительного отдыха детей;

- мероприятия по предупреждению пожаров в городских лесах.

Постановлением Администрации города Пскова от 24.05.2013 № 1240 на обустройство минерализованных полос в городских лесах из резервного фонда города Пскова по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий выделено 99,0 тыс. рублей.

В рамках долгосрочной целевой программы «Совершенствование защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» на противопожарные мероприятия в 2013 году предусмотрено выделение финансовых средств в объеме 3446,61 тыс. рублей, из них:

1) на мероприятия по повышению пожарной безопасности:

- в муниципальных образовательных учреждениях – 1789,8 тыс. рублей;

- в муниципальных учреждениях культуры – 1087,5 тыс. рублей;

- в муниципальных учреждениях физической культуры – 529,31 тыс. рублей;

2) на мероприятия пропагандистско-обучающего характера – 40,0 тыс. рублей.