НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ 2019

«Под парусом книги к новым открытиям!»

Ежегодно в последние дни марта проводится Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. Централизованная библиотечная система г. Пскова при поддержке Управления культуры Администрации г. Пскова для юных читателей-псковичей и их родителей подготовила насыщенную программу.

С 21 марта по 2 апреля в библиотеках города пройдет множество интересных и познавательных мероприятий для детей всех возрастов: встречи с писателями, творческие конкурсы, мастер-класс и квесты, презентации книг, краеведческие чтения, выставки, виртуальные путешествия.

Программа размещена на официальном сайте библиотек г. Пскова: http://bibliopskov.ru/zip/nedelya2019.pdf

Гостями детских праздников в эти станут писатели:

21 и 22 марта

Марина Дороченкова и Анна Кравчук - это уникальные писатели-биологи, исследователи, ученые, музейные педагоги. Писательский дуэт соавторов из Смоленска, это очень яркие, позитивные авторы, которые избрали главной темой своего творчества заботу о природе. М. Дороченкова и А. Кравчук являются победителями конкурса «Новая детская книга – 2014», финалисты конкурса «Книга года: выбирают дети»: в 2017 г., а в 2018 году заняли 2 место с книгой «Вадим Гиппенрейтер: природа - среда моего обитания».

26 и 27 марта

Екатерина Неволина – писатель, ведущий редактор издательской группы «Эксмо», пишет книги для детей, подростков и молодежи. Она работает над циклами и отдельными историями. Участвовала в детском проекте «Джинглики» как редактор и сценарист совместно с Олегом Роем. Автор мистических книг и литературных версий сериалов «Закрытая школа. Начало» и «Молодежка». Сегодня книги Екатерины Неволиной являются одними из любимых читателей всех возрастов.

1 и 2 апреля

Юлия Иванова - детский писатель, психолог и педагог. Дважды финалист конкурса «Новая детская книга» от издательства «Росмэн», лауреат четвертого международного конкурса детской и юношеской литературы имени А.Н. Толстого в номинации «Короткое детское произведение», Лауреат конкурса «Алмазный фолиант».

Почетным гостем станет издательство "Антология" (г. Санкт-Петербург) работает на книжном рынке с 90-х годов прошлого века, и не перестает удивлять, развлекать и развивать своих читателей, помогая им учиться, работать и проводить досуг. Для юных читателей «Антология» выпускает несколько книжных серий, призванных не только развлекать, но и помогать в познании окружающего мира: «Мой удивительный мир», «Города и чудеса», «Важные профессии», «Буду чемпионом», «Антология – детям».

При поддержке издательства состоялся детский творческий конкурс «ПРИРОДА – СРЕДА МОЕГО ОБИТАНИЯ», его итоги будут подведены на празднике Открытия Недели детской книги 21 марта. Будут награждены победители конкурса.

Книги издательства будут представлены на Книжной ярмарке «Читай – не останавливайся!» с 21 марта по 2 апреля. Они помогут ответить на самые каверзные вопросы детей. Яркие, прекрасно изданные и отлично иллюстрированные издания заинтересуют детскую аудиторию огромным количеством познавательного материала и захватывающими сюжетами. Для посетителей ярмарки - привлекательные цены от издательства!

Место работы: Библиотека «Родник» им. С.А. Золотцева (ул. Труда, 20) и Библиотека – Центр детского чтения (ул. Р. Люксембург, 23).

В рамках Недели состоятся традиционные VIII Любятовские детско-юношеские краеведческие чтения. Тема: «Любятово на ладони» - презентация маршрутов познавательных экскурсий». Пройдет открытие выставки рисунков «Псков и его окрестности глазами юных туристов» - по итогам конкурса  #ВСЕВПСКОВ, при поддержке газеты «Псковская правда» и турбюро «Континент». Презентация книги псковской писательницы Людмилы Тишаевой «В школе весело учиться».

Подробная программа, информация о гостя и книгах на сайте МАУК «ЦБС» г. Пскова: http://bibliopskov.ru/ndk2019.htm

Справки по телефону: 56-16-30