Новости

Снежный циклон

03 декабря

По информации заместителя Главы Администрации города Пскова Л.И.Атрощенко, снежный циклон, сопровождаемый шквалистым ветром, накрыл город в ночь на 30 ноября.  Почти месячная норма осадков выпала в Пскове в течение двух суток. Мониторинг ситуации проводился ежечасно.

В результате контрольных мероприятий, проведенных Администрацией города Пскова в прошедшие выходные дни, обследовано более 150 объектов, подлежащих в рамках муниципального контракта уборке силами основной подрядной организации ДЭУ-1. На борьбу со снегом в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье было выведено  15 единиц  спецтехники, что явно недостаточно, поскольку улицы, уборка которых входит в зону ответственности ДЭУ-1, до настоящего времени остаются не приведенными в надлежащее состояние. Кроме того, установлены факты необоснованного заужения дорожных магистралей: ул. Н.Васильева, Советской Армии, Кузнецкая, Советская, Зональное шоссе, Инженерная, Индустриальная,Труда, Свердлова, Чудская, Рижский пр., ул.М.Горького, Юбилейная, Байкова, Рокоссовского, Коммунальная и др. Автобусные остановки, тротуары, подходы к пешеходным переходам не очищены от снега. Данные обстоятельства  создают опасность для всех  участников дорожного движения и говорят о недобросовестном отношении подрядчика к своим обязанностям. 

По выявленным недостаткам составлены акты, которые переданы в ДЭУ-1. При расчёте с подрядчиком Администрацией города Пскова будут учитываться не только объемы выполненных работ, но и их качество.

В соответствии с нормативами  ширина снежных валов не должна превышать 1,0м с каждой стороны проезжей части улиц.

Во исполнение данных требований с городских территорий началась вывозка снега на снежный полигон, располагающийся в Корытово. За выходные дни  вывезено 1260 куб.м снега. Работы продолжаются.

Согласно Правилам  благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова ответственность за содержание прилегающих территорий к многоквартирным жилым домам лежит на управляющих компаниях. Для многоквартирных жилых домов в состав прилегающей территории входит территория  - 10 метров по периметру многоквартирного жилого дома, включая все дворовые территории между многоквартирными жилыми домами. Управляющие организации обязаны обеспечить своевременную очистку от снега и снежно-ледяных образований,  в том числе сосулек на фасадах, карнизах, крышах, у водосточных труб, устранение наледи и посыпку пескосоляной смесью дворов.

По факту, силами управляющих организаций в пятницу 30 ноября произведена очистка крылечной части дома, в лучшем случае – до внутридворовых пешеходных зон.   В результате их бездеятельности в эти выходные дни снег во дворах не убран, образовались наледи, которые до изменения погодных условий никакими силами уже не ликвидировать.

На основании многочисленных обращений граждан в Единую дежурно-диспетчерскую службу и иных контрольных мероприятий Администрация города Пскова считает, что управляющие организации по обслуживанию жилищного фонда не справились со своими обязанностями по созданию удобной и безопасной жизнедеятельности собственников жилых помещений, за что многие из них будут привлечены к административной ответственности.

По метеопрогнозу, в первой декаде высока вероятность неблагоприятных метеоявлений, связанных с выпадением снега и усилением ветра. В связи с этим, Администрация города Пскова обращает внимание руководителей организаций по обслуживанию жилищного фонда города независимо от организационно-правовых форм и форм собственности на необходимость принятия оперативных  мер по снегоуборке и ликвидации гололедных явлений на закрепленных территориях, проведение ежедневного осмотра кровель зданий и огораживание опасных участков с последующей уборкой наледей и сосулек с крыш подведомственного жилого фонда, незамедлительное реагирование на сообщения граждан об угрозах, связанных с образованием сосулек и наледей.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru