Юношеская конференция в библиотеке

31 мая

В читальном зале Историко-краеведческой библиотеки им. И.И. Василёва состоялась XVIII Юношеская конференция, посвящённая Дню славянской письменности и культуры в рамках празднования 1150-летия славянской письменности и 1110-летия первого упоминания Пскова в летописи.

Конференция проходила под научным руководством  доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка Псковского Государственного университета Ларисы Яковлевны Костючук. Согласно заявленной программе были заслушаны выступления докладчиков на различную тематику: история славянских азбук и славянские первоучители Кирилл и Мефодий, средневековый человек в зеркале старославянского языка и скульптурные изображения Кирилла и Мефодия в России и за рубежом.

После подведения итогов конференции, вручения дипломов и благодарностей состоялся  мультимедийный просмотр авторского краеведческого фильма Евгения Петровича Матвеева (3.08.1934-9.02.2011) «Город»  из серии «Листая страницы истории Псковской». Представил фильм режиссёр фильма Валерий Валентинович Пилявец, директор видеостудии «Вера и Отечество».

Присутствующие студенты, старшеклассники, читатели имели возможность ознакомиться с   книжно-иллюстративной выставкой «Книжная культура славян» из фондов читального зала библиотеки. Организаторамиданного мероприятия выступили Историко-краеведческая библиотека им.И.И. Василёва и филологический факультет Псковского Государственного университета при поддержке Управления культуры и Управления образования Администрации города Пскова.