Новости

День защиты детей в библиотеках. Объявлен конкурс

04 июня

День защиты детей в библиотеках города совпал с праздником открытия летней программы чтения «Книжные соблазны лета».

1 июня во многих  странах мира  отмечается Международный День защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите.

Библиотека «Родник» им. С.А. Золотцева открыла программу летних чтений-2013 праздником для детей «Город, где живет мечта». Ребята «путешествовали» по станциям, проявляя начитанность, активность и любознательность. Встреча в «краеведческом» зале  была посвящена истории и современному дню родного города. Совершая виртуальное путешествие по Пскову, ребята открыли для себя много нового и интересного в названиях улиц,  многочисленных  парках и скверах, памятниках, старинных постройках и городских пейзажах  21-го века. Здесь же им пришлось проявить особое внимание и наблюдательность. Участникам мероприятия  продемонстрировали фоторяд «Псков на старых открытках»  и предложили узнать и назвать  эти места в современном городе.  В «музыкальном» зале состоялась встреча со знакомыми мелодиями. Ребята отгадывали песню и название мультфильма, а затем дружно исполняли эти песенки. В «солнечном» зале ребята смогли проявить свою ловкость, физическую подготовку и  командную взаимовыручку: на площадке перед библиотекой были организованы игры и веселые конкурсы. Праздник завершился летней дискотекой.

В Детской библиотеке «Лик» прошла праздничная программа «Подари улыбку детям» совместно с Домом детского творчества  г. Пскова. Ее участниками  стали воспитанники  детского сада № 33. На детской площадке, во дворе библиотеки, дети активно принимали участие в русских народных подвижных играх «Заинька», «Растяпа», «Дударь», проявляя ловкость, увёртливость, умение действовать по сигналу и соблюдать правила; познакомились с устным народным творчеством: песенками - закличками «Чтобы солнышко светило», «Чтобы дождик не пошёл»; дружно водили хоровод, пели и танцевали.

Сотрудники Детской экологической библиотеки «Радуга» совместно с народным фольклорным ансамблем «Плескава» в летнем читальном зале  провели  для детей из оздоровительного лагеря школы № 12, а также жителей микрорайона большое мероприятие «Путешествие в страну Детства». В ходе мероприятия дети познакомились с историей праздника День защиты детей и ответили на вопросы викторины. Самым начитанным ребятам по итогам викторины были вручены памятные призы - книги. Дети и взрослые играли в подвижные игры, которые знали  еще наши прабабушки и прадедушки, заводили веселые хороводы, пели фольклорные песни. Кульминацией праздника стал конкурс рисунков на асфальте. Ребята рисовали своих любимых сказочных героев. В завершении праздника сотрудники библиотеки провели акцию «От сердца к сердцу»: книжные дары читателей обрели своих новых хозяев. Каждый мог взять любую понравившуюся книгу на память, а за остальными прийти в библиотеку этим летом.

В Библиотеке – Центре детского чтения состоялась игровая программа «Путешествие в королевство Детство». Ребята из летнего лагеря школы №23 совершили путешествие в королевство, где встретились с удивительными чудесами. А чудеса, которые живут у нас в библиотеке – это книги. Ребята познакомились с книгами современных писателей, а также  приняли участие  в веселых играх - «Хлопалка», «Кричалка» и других творческих упражнениях, различных конкурсах и литературных викторинах, в которых были не только шуточные вопросы по сказкам, но загадки – перевертыши и вопросы на смекалку. В конце встречи каждый получил яркий  «билетик в лето», из которого они смогли узнать, что библиотеки города объявили виртуальный  конкурс «Лучший  читатель лета – 2013», в котором смогут принять участие абсолютно все ребята, а самые активные - стать победителями и получить дипломы и призы.

Библиотеки города Пскова предлагают детям принять участие в виртуальном конкурсе "Лучший читатель лета - 2013"!

Если Вам от 6 до 12 лет, вы любите читать интересные книги и размышлять,  а компьютер - ваш надежный друг и помощник, принимайте участие в  конкурсе с 1 июня по 31 августа!

Условия конкурса очень просты:

- прочтите книги из предложенного списка на лето,

- зайдите на детскую страничку  сайта http://www.bibliopskov.ru ,

- ответьте на вопросы on-line викторины, аккуратно и правильно заполнив все поля,

- отошлите свои ответы прямо с нашего сайта...

И все!!! Подведение итогов виртуального конкурса - в сентябре!

Победители будут награждены дипломами и памятными призами!

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru