Гроза в Пскове

07 июня

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы Администрации города Пскова, в результате вчерашней грозы, сопровождавшейся ливнем и порывами ветра, на отдельных участках городских территорий в районах Центра и Запсковья образовались кратковременные подтопления улично-дорожной сети. Комбинатом благоустройства были приняты оперативные меры по откачке водных накоплений с проезжей части. В течение двух часов  они были локализованы, беспрепятственное движение автомобильного транспорта восстановлено.

Шквалистым ветром повреждено и повалено 8 деревьев на улицах Ленина, Народная, Свердлова, Совхозная, площади Ленина и Октябрьском проспекте. Аварийной бригадой муниципального бюджетного учреждения «Ремонтно-аварийная служба» выполнена оперативная уборка деревьев с проезжей части улиц и пешеходных зон.  Окончание работ, то есть вывоз спиленных деревьев, планируется провести в течение сегодняшнего дня.

В результате попадания молнии в дерево у кинотеатра «Победа» получила электротравму девушка, находившаяся под деревом во время грозы.

Это надо знать каждому:

Соблюдение элементарных правил поведения во время грозы позволит сохранить здоровье и жизнь.

Избегайте открытой местности - молния обычно бьёт в самую высокую точку на своём пути. Одинокий человек в поле – это и есть та самая высокая точка. Ещё страшнее оказаться в грозу на холме! Если Вы по какой-то причине остались в поле один на один с грозой, спрячьтесь в любом возможном углублении: канаве, ложбинке или самом низком месте поля, сядьте на корточки и пригните голову.

Избегайте воды - отличного проводника тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров. Нередко она бьёт в берега. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от берега.

Старайтесь спрятаться - безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала вас в городе, спрячьтесь в магазин, подъезд или, на крайний случай, переждите грозу под навесом у стен зданий.

Не страшно, если вы находитесь в автомобиле. Закройте окна, и стихия до вас не доберётся.

Прячась под деревьями, не забывайте о том, что молния чаще всего попадает в самые высокие из них. Чем меньше деревце, под которым вы нашли убежище, тем лучше.

Если укрывается группа лиц, то лучше присесть на корточки, не соприкасаясь с другими людьми. Если вы находитесь в помещении - закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не допускайте сквозняка - это чревато привлечением шаровой молнии.

В помещении следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники. Отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприёмники и телевизоры. Не забывайте: во время грозы недопустимо пользоваться электроприборами и телефоном.

Остерегайтесь опасных предметов - нужно помнить, что удар молнии опасен не только тогда, когда гроза бьёт непосредственно в человека, но в предметы, находящиеся рядом. Не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному, электрическим приборам, потому что в такие вещи молния бьёт чаще всего.

* Если вы застигнуты грозой будучи на велосипеде или мотоцикле - прекратите движение, покиньте их и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них.

* Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Рекомендуется во время грозы мобильники выключать.

* Крайне неразумно пережидать грозу возле линии электропередач. Электричество в любом виде притягивает молнию. Даже стоя возле стены с антенной, вы рискуете навлечь на себя удар молнии.