Новости

"Хочу дружить с природой"

07 июня

5 июня ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды. Этот день  для Организации Объединенных Наций является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

В этот день в библиотеках города прошла ежегодная акция для дошкольников  «Хочу дружить с природой!»

Сотрудники Библиотеки «Диалог» читали вслух четырехлетним воспитанникам детского сада № 18 сказку Н. Красильникова «Подорожник и Капелька». Ребята с большим интересом слушали сказку, рассматривали яркие крупные иллюстрации и прозрачные страницы книг из серии «Волшебные страницы», выполняли несложные задания, развивающие образное мышление детей. Затем последовал активный обмен впечатлениями о понравившихся героях сказки.

Вниманию маленьких читателей были представлены другие  книги о птицах и насекомых серии «Волшебные страницы». Дети узнали много интересных фактов: как устроены птицы, какой размах крыльев у альбатроса и  как птицы летают. Многие факты стали для них настоящим открытием: как начинается жизнь бабочки, как паук плетет свои сети, где прячет тонкие прозрачные крылышки божья коровка.

В Библиотеке семейного чтения для дошколят оздоровительного лагеря при школе №3  состоялась  выставка – презентация книги Майка  Анвина  «Кто живёт у нас на даче. От мала до велика».  Будущие школьники познакомились с видимыми и невидимыми соседями по даче,  узнали забавные факты о голодных ежах, бесшумных ужах, трудягах - шмелях, а также что за желе из пузырьков плавает в пруду и кто прячется в кустах роз?  Из книг,  представленных на книжной выставке, они почерпнули знания о том, что, оказывается,  лягушка может пить ногой,  а  выше всех летает орел, ухо у кузнечика находится на ноге… Ребята с большим интересом смотрели презентацию художественной и научно-познавательной литературы, рассматривали яркие крупные иллюстрации книг о природе и животном мире. И в заключении отвечали на несложные вопросы викторины от Мери Поппинс.

Для детей из МБДОУ №33 работники Детской библиотеки «ЛиК» подготовили познавательную программу на тему охраны и защиты окружающей среды. Ребята познакомились с книжными выставками «Ребятам о зверятах», «Люби и охраняй родную природу», посмотрели слайд – презентацию «Познавая Землю – сохраняй природу!», а также дошкольникам прочитали произведение Б. Заходера «Сказка про всех на свете». Увлекательное путешествие в загадочный и неповторимый мир природы не оставило равнодушным ни одного юного участника встречи. Также в течение дня все дошкольники, посетившие библиотеку, приняли в акции «Хочу дружить с природой!» -  каждый ушел  с увлекательной книгой  либо познавательным журналом о природе.

В Библиотеке – Центр детского чтения день начался со встречи с дошколятами из детского сада №31 «Росинка». Стихи, повести, классические произведения, сказки и рассказы о природе и животных, - всё это привлекает детей. Ребята совершили увлекательное путешествие в неизведанный и по-своему экзотический мир природы,  прочитав отрывки из произведения Олега Кургузова  «Про каплю Акву». Ребята узнали, что тайн у воды столько, что у них не хватит пальцев на руках, чтобы перечислить их.

Гостями Библиотеки – Центр общения и информации стали малыши из детского сада №53 «Золушка». Ребята познакомились с писателем и художником Е. Чарушиным, с его иллюстрациями к рассказам. Прочитали и обсудили рассказы про маленького котенка Тюпку. С азартом вспоминали и рассказывали стихи про котов, кто не знал стихотворения, тот описывал своего домашнего питомца с помощью наводящих вопросов ведущего.

Детская экологическая библиотека «Радуга» провела акцию «Хочу дружить с природой» в летнем читальном зале на площадке перед библиотекой. Бабушка-Травушка пригласила ребят в свой расписной книжный теремок, в котором живет невероятное количество самых разных книг о животных. Бабушка-Травушка прочитала ребятам рассказ Н. Сладкова «Загадочный зверь», а дети внимательно слушали и сумели догадаться, что этим зверем была белка. Затем на полянке малыши и взрослые играли в лесные подвижные игры «Орешки от белки», «Кошки-мышки».

В День охраны окружающей среды были подведены итоги конкурса тематических плакатов, в котором приняли участие ребята от клуба «Мечта» и читатели детской экологической библиотеки «Радуга». Все рисунки были настолько хороши, что сложно было выбрать самых лучших, и было решено наградить всех участников сладкими призами. Библиотека «Радуга» благодарит ребят за активное участие в конкурсе.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru