Пушкинский день в псковских библиотеках

07 июня

Накануне Пушкинского дня России в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва прошло открытое заседание Клуба любителей русской словесности, посвящённое  великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

Людмила Константиновна Фролова представила выставку своих фотографий «По Пушкинским местам». Зоя Михайловна Кочегарова прочитала стихотворения  А.С. Пушкина, а   также свои стихи, посвящённые поэту. Александр Александрович Александров продекламировал отрывок из своих воспоминаний о Пушкинском музее-заповеднике и его хранителе Семёне Степановиче Гейченко. Николай Васильевич Морозов рассказал, как он познакомился с С.С. Гейченко и представил несколько фотографий, связанных с Всероссийским Пушкинским праздником поэзии, а Елизавета Михайловна Райнюкова поведала, как проживая  ранее в Кишинёве, приезжала с семьёй и друзьями на Всесоюзный Пушкинский праздник поэзии на мотоциклах. Для участников заседания состоялся мультимедийный просмотр документального фильма «Там, где шумят Михайловские рощи» (реж. Э. Короленко, 1977 год). Члены клуба, читатели библиотеки также  имели возможность ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Мир Александра Сергеевича Пушкина».

А для юных читателей 6 июня в библиотеках состоялись познавательные и развлекательные мероприятия, викторины и конкурсы по сказкам и стихам А.С. Пушкина. Стихи, сказки А.С. Пушкина очень любят как взрослые, так и дети. С детских лет мы слышим это имя. С его сказками мы начинаем знакомиться тогда, когда еще даже не научились читать. Часто его книги становятся первыми в нашей домашней библиотеке, а впоследствии сопровождают нас на протяжении всей жизни. Сотрудники Детской библиотеки «ЛиК» организовали встречу в МБДОУ №10 «Незабудка» с самыми маленькими любителями книг. И в этот день говорили с детьми, конечно же, о нашем великом русском поэте! Ребята узнали для себя много нового и интересного об Александре Сергеевиче, еще раз почувствовали волшебную силу пушкинского стиха, убедились, как в его сказках добро всегда побеждает зло. Надеемся, что им еще не один раз захочется слушать, а потом и перечитывать сказки А.С. Пушкина, брать пример с положительных героев.

В Библиотеке семейного чтения прошла  информационно-познавательная беседа « Он наш поэт, он наша слава…» для ребят   оздоровительного лагеря, в Библиотеке – Центр детского чтения состоялась игра – путешествие по сказкам А.С. Пушкина «Путешествие с котом ученым». В игре приняли участие ребята из летнего оздоровительного лагеря  школы №24. Ребята вспомнили детские годы А.С. Пушкина, узнали о пылкой дружбе и верности лицейскому братству. Затем вспоминали сказки, написанные поэтом и вместе с  «котом ученым»,  участвовали в викторинах по сказкам: отвечали на каверзные вопросы кота, восстанавливали тексты  сказок, отгадывали героев сказок, узнавали сказки по иллюстрациям. А с помощью пантомимы  смогли передать  характерные особенности персонажей сказок А.С. Пушкина. В Детской экологической библиотеке «Радуга» прошла интеллектуальная игровая программа под названием «Магические числа в сказках А.С. Пушкина». Детям было предложено самим стать героями сказки и пройти три испытания, они активно отвечали на вопросы викторины, играли в подвижные игры, открывали для себя удивительные факты о магических числах в сказках Александра Сергеевича.

На сайте ЦБС (http://www.bibliopskov.ru/ ) ко дню рождения великого поэта размещен материал, подготовленный библиографом Центральной городской библиотеки «Памятнику «Пушкин и крестьянка» в Пскове – 30 лет». Этот памятник Александру Сергеевичу Пушкину был открыт 3 июня 1983 года  в Летнем саду имени А. С. Пушкина в Пскове (Октябрьский проспект) в рамках XVII Всесоюзного Пушкинского праздника поэзии. Памятник носит официальное название «Пушкин и крестьянка», но известен он больше как «Пушкин и няня». Авторы памятника: скульптор О. Комов, архитекторы М. Константинов и П. Бутенко. Отлит из бронзы на Мытищинском заводе художественного литья. Высота скульптурной композиции составила 3 м 15 см, постамента – 1 м 60 см. Как это ни странно, до 80-х гг. нашего века во Пскове не было памятника Пушкину. Памятник "Пушкин и крестьянка" стал пятой работой Олега Комова. От предыдущих памятников А. С. Пушкину, установленных в Болдино, Твери, Кишинёве и Мадриде (Испания), его отличает двухфигурная композиция.