О ходе строительства новых дошкольных учреждений в городе Пскове

18 июля

Сегодня, 18 июля, ход строительства новых дошкольных учреждений проконтролировал Глава Администрации города Пскова Александр Николаевич Братчиков. Вместе с ним на строительных площадках побывали его заместители А.В. Коновалов и В.А. Зубова, начальник Управления образования Администрации города Пскова А.С. Кузыченко и представители компаний-застройщиков.

Первый объект - трехэтажный детский сад на улице Звездной, 17б, который строит группа компаний «ЛУГ». Срок окончания работ по контракту - 1 декабря, но подрядчик работает с небольшим опережением графика.

В настоящее время в здании идет подготовка к чистовой внутренней отделке, завершается установка окон и монтаж инженерных сетей. До октября будет выполнено благоустройство прилегающей территории.

В здании сада на 270 мест будет 12 просторных групповых ячеек с групповыми комнатами, спальнями, раздевалками, туалетами и буфетной. В ясельных группах общей численностью 80 детей предусмотрено помещение для сушки верхней одежды и обуви. Здание оборудуют лифтом для удобства маломобильных групп населения, а также персонала сада. Медицинский блок, пищеблок с самостоятельным входом, а также пост охраны, постирочная и гладильная будут располагаться на первом этаже. Кроме того, в здании будут просторные залы для музыкальных и физкультурных занятий, а также кабинеты заведующего, методиста, завхоза, логопеда и психолога, столярная мастерская, помещение кастелянши, комната персонала.

Еще один детский сад по схожему проекту строится уже другой подрядной организацией (ООО «Стройсистема») в микрорайоне Борисовичи, на улице Михаила Егорова.

Это будет тоже сад на 270 мест с просторной прилегающей территорией, на которой активно ведется благоустройство. В самом здании началась внутренняя отделка, установлены стеклопакеты, в большинстве помещений уложено напольное покрытие. Подрядчик готов завершить все работы раньше срока - к 1 сентября (по контракту - декабрь 2019 года).

В завершение выезда А.Н. Братчиков посетил детский сад «Снегирек» на улице Народной, 51а. Здесь силами ГК «ЛУГ» ведется строительство пристройки на 80 мест, предназначенной для детей ясельного возраста.

Одноэтажная пристройка будет связана с основным зданием сада галереей. К настоящему времени там вырыт котлован, начаты работы по строительству фундамента. Объект планируют сдать до 1 декабря.

К 2020 году планируется обустроить аналогичную ясельную пристройку рядом с детским садом №25. Кроме того, будет построен детский сад на 270 мест на улице Алехина. С учетом всех объектов, которые уже строятся и будут построены, проблему с местами в детских садах Пскова для детей ясельного возраста планируется решить к 2024 году.

Источник: ПЛН