ПРОЕКТ «КРЕАТИВ-ЛАБ» В ПСКОВЕ

30 сентября

С 30 сентября по 4 октября в Псковской инженерно-лингвистической гимназии учащиеся старших классов забудут об уроках и займутся созданием собственных проектов, направленных на улучшение школьной среды. Вместе с приглашёнными театральным педагогом, хореографом, художникоми архитектором школьники реализуют свою идею по изменению пространства школы и территории вокруг неё.

Молодые люди получат реальную возможность повлиять на собственную повседневную среду и приобретут опыт участия в социальных и художественных инициативах. Проект «КРЕАТИВ-ЛАБ» призван познакомить представителей российских школ и учреждений культуры с новой для России моделью «проектной работы», когда школьники становятся активными участниками процесса, самостоятельно принимающими решения, а взрослые выступают в роли вдохновителей и помощников.

В конце проектной недели участники поделятся результатами своей работы со зрителями: учителями, родителями, учащимися других классов. «Два года как мы переехали из маленькой уютной гимназии в очень большую школу. Внутри нас осталась теплая, творческая, «кипящая и ищущая» атмосфера, которую очень хочется перенести, в том числе, и в оформление новой школы. Мы ожидаем, что общими усилиями мы сможем обустроить наш новый большой школьный дом», говорит Екатерина Сергеевна Алексеева, учитель английского языка в ПИЛГ, руководитель методического объединения учителей иностранного языка.

«КРЕАТИВ-ЛАБ» пройдёт в четырех населенных пунктах Северо-Запада России (в Великом Новгороде, Пскове, Ильинском, Шлиссельбурге). Всего в проекте примут участие более 240 школьников из четырех школ, выбранных на конкурсной основе. 16 тьюторов творческих педагогов из России и Германии будут помогать учащимся в их работе над проектами.

«КРЕАТИВ-ЛАБ» организован Гёте-институтом в Санкт-Петербурге и фестивалем «Детские дни в Петербурге» при поддержке Министерства иностранных дел Германии. Концепция проекта была разработана в 2016 году экспертами фестиваля музейных программ «Детские дни в Петербурге» и Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образованияв рамках программы Гёте-института «Культурное просвещение. Диалог России и Германии», совместно с арт-менеджером Натальей Раабен. В 2017-2018 гг. проект был успешно реализован в 16 школах Северо-Западного федерального округа.

Подробнее о проекте см.: https://www.goethe.de/ins/ru/ru/kul/sup/arl.html.

ПРОЕКТ «КРЕАТИВ-ЛАБ» В ПСКОВЕ