Новости

Принят закон Псковской области о бесплатной приватизации муниципальных садовых участков

14 июня

На майской сессии Псковского областного Собрания депутатов был принят Закон Псковской области "О предоставлении в собственность гражданам земельных участков, расположенных на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, из земель, находящихся в муниципальной собственности" (от 07.06.2013 № 1284-ОЗ), который определил случаи бесплатного однократного предоставления в собственность граждан земельных участков, из земель, находящихся в собственности муниципальных образований со статусом "городской округ".

До настоящего времени ни федеральными, ни региональными законами не была предусмотрена возможность бесплатного предоставления в собственность гражданам таких земельных участков.

На настоящий момент в собственности муниципального образования "Город Псков" на территориях порядка 40 садоводческих некоммерческих товариществ находятся около 380 земельных участков. Право муниципальной собственности на эти земельные участки возникло в силу пункта 1.1 статьи 19 Земельного кодекса Российской Федерации, вследствие отказов их прежних правообладателей от собственности. Как правило, такие земельные участки расположены в отдаленных от города Пскова садоводствах, слабо обеспечены инфраструктурой, и, как следствие, возможность их реализации за плату невелика. Судьбой таких "брошенных" земельных участков обеспокоены и члены садоводческих некоммерческих товариществ, главным образом из-за их повышенной пожароопасности.

После вступления в силу Закона Псковской области органами местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" будет разработано и утверждено Решением Псковской городской Думы положение о порядке предоставления Администрацией города Пскова таких земельных участков. Предположительно, перечень свободных земельных участков будет опубликовываться в печатных средствах массовой информации и размещаться на официальных сайтах города Пскова в сети "Интернет". Граждане будут самостоятельно осуществлять выбор подходящего им земельного участка.

С заявлением о приобретении в собственность муниципальных земельных участков граждане смогут обратиться только после вступления в силу (опубликования в газете "Псковские Новости" и размещения на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети "Интернет" http://www.pskovgorod.ru/) вышеуказанного положения в порядке, установленном Псковской городской Думой.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru