О проведении профилактической операции «Мак – 2019»

22 октября

На территории муниципального образования «Город Псков» проходит профилактическая операция «Мак – 2019»

С 17 июня по 31 октября 2019 года на территории Псковской области проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак – 2019». Целью проведения операции является выявление, предупреждение и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений, выявление фактов культивирования растений мака и конопли, перекрытие каналов поставки наркотических средств растительного происхождения.

В муниципальном образовании «Город Псков» в период, предшествующий первому этапу операции, прошло заседание муниципальной антинаркотической комиссии, на которой был рассмотрен вопрос «О принимаемых мерах и задачах по выявлению мест произрастания растений, содержащих наркотические вещества, и предупреждению их незаконной культивации». Также прошла рабочая встреча специалистов Комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации города Пскова с представителями отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Пскову по вопросу организации и проведения мероприятий в рамках профилактической операции «Мак – 2019» на территории муниципального образования «Город Псков».

В рамках профилактической операции «Мак – 2019» на территории муниципального образования осуществлено 43 выхода по 23 маршрутам с целью выявления фактов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений и их культивирования.

В ходе рейдов народными дружинами выявлено 2 места произрастания мака. Информация направлена в УМВД России по городу Пскову и Псковскому району для принятия мер реагирования. Установлено 40 объектов недвижимости с надписями, содержащими рекламу интернет-магазинов по приобретению наркотических средств. Информация доведена до сведения Управления городского хозяйства Администрации города Пскова с целью ликвидации данных надписей и в УМВД России по городу Пскову.

В рамках проведения операции изготовлены и размещены на улице Текстильной и проспекте Энтузиастов билборды - баннеры с телефонами доверия ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» и УМВД России по Псковской области.

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2019» размножено и распространено 380 памяток УКОН УМВД РФ по Псковской области с информацией о проведении оперативно-профилактической операции «Мак-2019», ее целях, разъяснением действующего законодательства в рамках УК РФ и КоАП РФ и телефонами доверия.