Школы Пскова узнали о новых экскурсионных программах в рамках проекта «Псковские уроки»

01 ноября

30 октября в Пскове состоялась встреча заместителей директоров школ города по воспитательной работе с координаторами федеральной программы по развитию детского экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки» на территории Псковской области.

Координаторами программы являются Комитет по образованию Псковской области, Комитет по туризму Псковской области и туроператор «Славянский тур». Псковская область вошла в упомянутую федеральную программу в 2016 году с экскурсионно-образовательным проектом «Псковские уроки», разработанным «Славянским туром».

Пилотный проект был выполнен в сотрудничестве с МАОУ «Гуманитарный лицей», разработаны экскурсионные маршруты для школьников первых – одиннадцатых классов с учётом школьной программы и возрастных особенностей восприятия. Директор туристической фирмы «Славянский тур» Изабелла Анатольевна Коваль подчеркнула, что экскурсии насыщены различными интерактивными формами: сюжетно-ролевыми играми, квестами, мастер-классами.

Начальник Комитета по образованию Псковской области Александр Всеволодович Седунов призвал коллег активно включиться в проект «Псковские уроки», поскольку туристические маршруты соединены со школьной программой и в результате школьники получают дополнительные знания об истории и культуре Псковского края, повышают свой интеллектуальный, культурный и духовный уровень. По его словам, проект «Псковские уроки» уже востребован на федеральном уровне, школьники из других регионов знакомятся с нашим краем  по этим образовательным турам.

Представители «Славянского тура» рассказали собравшимся о программе «Абитуриент», самым востребованным маршрутом которой стал тур «Вузы Санкт-Петербурга». Это двухдневная экскурсия с посещением 5-6 вузов и культурной программой призвана помочь старшеклассникам определиться с выбором института.

Последняя разработка туроператора – новогодние экскурсионные программы, список которых также был представлен педагогам для ознакомления.

Начальник Управления образования Администрации города Пскова Анна Сергеевна Кузыченко положительно охарактеризовала экскурсионно-образовательный проект «Псковские уроки», отметив, что участие в нём даст учащимся скачок в развитии их личностного потенциала. Она также отметила, что «Славянский тур» берёт на себя обязательства по обеспечению безопасности школьников во время экскурсий. И этот аспект является не менее важным, чем содержание программ.