3 декабря 2012 года состоялось мероприятие в поддержку инвалидов

05 декабря

В рамках реализации контрольных функций за реализацией долгосрочной целевой программы социальной поддержки инвалидов, подопечных общественной организации инвалидов г. Пскова Всероссийского общества инвалидов, на 2009 - 2012 годы, утвержденной Постановлением Администрации города Пскова от 10.02.2009 №210, Комитетом социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова проведена предварительная оценка эффективности её исполнения:

На реализацию мероприятий программы из бюджета города Пскова за период 2009-2012 годов было выделено 1 млн. 261 тыс. руб., в т.ч.:

2009 г. – 100,0 тыс. руб.;

2010 г. – 230,0 тыс. руб.;

2011 г. – 386,0 тыс. руб.;

2012 г.  –  545,0 тыс. руб.

Средства бюджета города Пскова были направлены на оборудование пандуса (подъемника) для въезда инвалидов-колясочников в помещение ООИП ВОИ, проведение текущего ремонта и оборудование санузла со специальными приспособлениями в Правлении ООИП ВОИ.

За счет средств бюджета города Пскова в 2011 и 2012 годах финансировались текущие затраты ООИП ВОИ на содержание помещения и оборудования, штатных сотрудников Правления,  предоставление услуг телефонной связи и предоставление доступа к сети Интернет, приобретение ежемесячных льготных федеральных автобусных билетов для председателей первичных организаций микрорайонов города Пскова, канцелярские расходы, приобретены ноутбук и установлено лицензионное программное обеспечение.

Для осуществления уставной деятельности городскому отделению общества инвалидов Администрацией города Пскова в 2010 году передано по договору  безвозмездного пользования помещение площадью 153,1 кв. м, расположенное по адресу: ул. Коммунальная, дом 40-а, где в настоящее время размещается Правление общества, оборудован пункт профилактики здоровья. Для детей с ограниченными возможностями открыта комната с элементами развивающей игротеки. Работают компьютерный класс и Интернет-клуб.

На ноябрьской сессии Псковской городской Думы принято решение о передаче городскому обществу инвалидов на безвозмездной основе еще одного помещения площадью 93,6 кв. м, расположенного по адресу: ул. Я.Фабрициуса, дом 6, где планируется развернуть ремонтную мастерскую, работающую по заявкам инвалидов.

В соответствии со ст. 31.1. Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Постановлением Администрации города Пскова от 01.08.2011 №1599 утверждено Положение о финансовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

В соответствии с Положением субсидии предоставляются на обеспечение уставной деятельности общественных организаций, в том числе на финансирование текущих расходов, и проведение общегородских общественно значимых мероприятий.

В соответствии с Положением Общественная организация инвалидов г. Пскова Всероссийского общества инвалидов (далее - ООИП ВОИ) 30.05.2012 года направила в Администрацию города Пскова  все необходимые документы для получения субсидии. Согласно решению конкурсной комиссии по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям от 15.06.2012 года ООИП  ВОИ в 2012 году предоставлена субсидия в сумме 150,0 тыс. руб.

3 декабря текущего года председатель Комитета социально-экономического развития Администрации города Пскова Гуринович Т.В., начальник финансового управления Администрации города Пскова Винт Т.Г., начальник отдела  бухгалтерского учета и отчетности Администрации города Пскова Малышева Л.В., а также иные члены попечительского совета приняли участие в мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов и Дню открытых дверей городского общества инвалидов, и констатировали факт, что бюджетные средства использованы эффективно, с пользой для данной категории граждан. Данная организация востребована, пользуется доверием и уважением у лиц с ограниченными возможностями независимо от возраста и социального статуса.