III Межрегиональная акция «Безграничное чтение» - 2020 год

27 февраля

С 10 по 29 февраля 2020 года состоялась значимое крупномасштабное событие в рамках объявленного президентом России В.В. Путиным Года памяти и славы - III Межрегиональная акция «Безграничное чтение». Цель акции: сохранение исторической памяти об Александре Матросове, который совершил свой подвиг на Псковской земле, а также памяти об аналогичных подвигах самопожертвования, совершенных в годы Великой Отечественной войны, увековечивания их вклада в дело Победы.

Организатор Акции - Муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» г. Пскова. Межрегиональная акция «Безграничное чтение» проводится с 2018 года.

Подвиг Александра Матросова стал одним из символов героизма и вошел в историю Великой Отечественной войны. В феврале 1943 года девятнадцатилетний гвардии рядовой Александр Матвеевич Матросов грудью закрыл амбразуру вражеского ДЗОТа. 19 июня 1943 года за совершение подвига Матросову Александру Матвеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Немногие знают, что до А. М. Матросова 58 человек совершили подвиг, аналогичный подвигу Александра Матросова, а всего таких героев более 400, мало кто знает, что 14 из них чудом остались живы.

Патриотическую инициативу библиотек г. Пскова поддержали более 560 различных организаций: библиотеки, учебные заведения, детские сады, клубы и любительские объединения, культурно-досуговые центры.  В 2020 году в акции приняло участие более 7500 детей, подростков, молодежи и взрослых.

География участников Акции значительно расширилась по сравнению с 2018-2019 г. – представлены практически все регионы России. Среди самых активных: Республика Бащкортостан (89 организаций-участниц), Ростовская область (38), Тверская область (37), Свердловская область (34), Самарская область (32), Московская область (27), Псковская область (26), Республика Татарстан (24). В 2020 г. Акция приобрела международный статус - присоединились Республика Беларусь, ДНР, ЛНР. Многие города и регионы-участники поддерживают нашу акцию уже третий год подряд: города Торжок, Самара, Калиниград, Ростов-на-Дону, Воронежская и Ярославская области, Вологодская и Саратовская области, Белгородская и Челябинская области.

Число участников и география акции свидетельствуют о том, что позиционируемое имя и событие действительно было интересно и значимо: «Огромное спасибо коллегам из Пскова, за возможность практически всей страной вспомнить и отдать дань уважения солдату Александру Матросову». (МКУК «Павловская МЦБ», Воронежская область),

«Спасибо организаторам за патриотическую инициативу, обязательно должна быть преемственность поколений. Нельзя забывать о тех событиях и героях, ценой собственной жизни подаривших жизнь потомкам». (Межпоселенческая центральная библиотека им. И. М. Бондаренко", Ростовская область), «Выражаем организаторам огромную благодарность за такую прекрасную акцию. Наша библиотека на протяжении многих лет способствует популяризации патриотического воспитания у детей и юношества. Дети после данного мероприятия узнали очень много нового. По их словам, они не знали о таком подвиге, даже фамилия для них была незнакома. К большому сожалению». (Чебаклинская сельская библиотека, Омская область). «Благодарим, что придумали такую интересную акцию. Нас она воодушевила создать новый видеоролик по сохранению памяти о Героях, о наших земляках. Это важно – не только знакомить детей с нашей историей, но и сохранять внимание и память взрослых. Главное – память активную, творческую и эмоциональную. Только так мы можем отдать дань людям, совершившим человеческий поступок во имя жизни других» (Большесосновская межпоселенческая центральная библиотека, Пермский край).

О своих мероприятиях участники акции рассказывали на страницах группы ВКонтакте «Безграничное чтение»: https://vk.com/bezgranichnoe_chtenie

Форматы прошедших мероприятий самые разнообразные (их более 30): часы и уроки мужества, памяти, патриотизма, громкие чтения, презентации, просмотры кинофильмов, вечера-портреты героя, поэтические марафоны и литературные вечера, литературно-исторические экскурсы, хронографы, патриотические акции, конкурсы, мультимедийные обзоры, книжные выставки, создание буктрейлеров по книгам и видео, онлайн-викторин. Состоялись: ток-шоу «Как нынешнее поколение относится к подвигу Александра Матросова?», стихофест «Бросок в бессмертие», читательская конференция по книге Анвера Бикчентаева «Орел умирает на лету», экспедиция памяти «Шагнувший в бессмертие», мастер-классы по созданию открыток.

Несколько ярких моментов акции:

Библиотеки Пскова искренне благодарят за поддержку и участие в акции!

Спасибо большое за серьёзный подход в организации и проведении мероприятий, за вашу креативность, отзывчивость, за вовлечение детей, молодежи и взрослых! Надеемся на дальнейшие партнерские и дружественные связи между библиотеками г. Пскова и библиотеками других городов и населенных пунктов.