Новости

Совещание с управляющими компаниями

06 декабря

Снегопад выявил серьезные проблемы в системе управления жилищным фондом города Пскова, вместе с тем,  очевиден тот факт, что зимняя уборка дворов должна обеспечивать нормальное движение и безопасность пешеходов и транспорта, предупреждать возможность травматизма из-за стихийного схода снежных навесов и падения сосулек, несвоевременно убранных скользких пешеходных зон и снежных заносов.  Именно поэтому 6 декабря 2012 года в Администрации города Пскова под председательством Главы Администрации И.С. Чередниченко состоялось совещание с управляющими организациями города Пскова по вопросу уборки снега с дворовых территорий.

 На совещании Глава Администрации города Пскова отметил, что на сегодняшний день управляющие организации не  выполняют в полной мере возложенные на них собственниками жилых помещений обязанности, указал руководителям о необходимости  строгого  соблюдения действующего законодательства РФ, а также Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова, в соответствии с которыми ответственность за содержание прилегающей территории к многоквартирным жилым домам лежит на управляющих организациях, а это означает, что именно они обязаны обеспечивать своевременную очистку дворовых территорий от снега и снежно-ледяных образований, проводить работу  по оперативному устранению сосулек с крыш, фасадов и водосточных труб многоквартирных жилых домов, очищать дворы от образовавшихся наледей и производить своевременную подсыпку специальной смесью. Эти меры обеспечивают реализацию главной задачи управляющих организаций  -   создание условий для удобства, комфорта и безопасности жителей города Пскова.

Излагая свою позицию, Глава Администрации поинтересовался, какие есть проблемы,  которые препятствуют управляющим организациям исполнять свои обязанности по уборке снега с придомовых территорий, и каким образом мы можем помочь в их решении.

Директор ООО «Ваш дом»  Науменко Ф.И.  обозначила одну из насущных проблем сегодняшнего дня, с которой сталкивается и Администрация города Пскова при организации уборки улично-дорожной сети, и большинство управляющих организаций при выполнении работ по уборке дворовых территорий, - это наличие большого количества частного и служебного автотранспорта, припаркованного, а зачастую заброшенного, на улицах и во дворах. Данное обстоятельство препятствует своевременной расчистке городских территорий и вывозу снега. Решили, что Администрация города будет оперативно размещать в средствах массовой информации сообщения для граждан, в том числе владельцев автомобилей, о  перечне объектов улично-дорожной сети и внутридомовых территорий, подлежащих уборке, с указанием даты и времени планируемых снегоуборочных работ с целью устранения препятствий и создания условий для проезда спецтехники.

Заместитель  Главы города Пскова Копылов А.М. призвал руководителей управляющих организаций теснее работать с собственниками жилых помещений, своевременно оповещать их о предстоящей уборке  дворов, а также привлекать автомобилистов и иных инициативных граждан к сотрудничеству по наведению надлежащего порядка на придомовых территориях.

На совещании была поднята проблема нехватки снегоуборочной техники для обеспечения своевременной расчистки дворовых территорий. В качестве выхода из создавшейся ситуации руководителям управляющих организаций предложено  обращаться в муниципальные предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства города Пскова для привлечения спецтехники, а вывоз снега с дворовых территорий осуществлять на специализированный полигон в районе деревни Котово.

В завершение совещания, руководителям управляющих компаний еще раз самым настоятельным образом было рекомендовано работать в рамках законодательства и своей зоны ответственности, обозначенной в договорах с собственниками жилых помещений, не допускать серьезных сбоев в деятельности по уборке дворовых территорий, мобилизовать все силы на выполнение поставленных задач для обеспечения нормальной жизнедеятельности горожан.

В рамках реализации контрольных функций, уполномоченные сотрудники Администрации города Пскова ежедневно проверяют качество содержания городских территорий. На сегодняшний день Контрольным управлением составлено более 20 протоколов об административных правонарушениях в отношении управляющих организаций, которые не приняли своевременные меры по уборке дворов от снега, крыш – от сосулек и снежных скатов, не обозначили ограждениями опасные для жизни граждан участки.

 

 

 

 

 

 

 

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru