Новости

Состоялась встреча с руководителем научных программ фонда «Историческая память»

02 июля

29 июня  в читальном зале Историко-краеведческой библиотеки  имени И. И. Василёва  прошла встреча с одним из авторов сборника «Зимнее волшебство» Владимиром Владимировичем Симиндеем, руководителем научных программ фонда  «Историческая память».  Сборник назван в память  о карательной операции «Зимнее волшебство» («Зимние чары», нем. Operation Winterzauber) — антипартизанской операции, проведённой прибалтийскими и украинскими коллаборационистами в период с 15 февраля до начала апреля 1943 года в треугольнике Себеж — Освея — Полоцк на севере Белоруссии (Дриссенский, Освейский, Полоцкий, Россонский районы) и в Себежском районе Псковской области -  в СССР события получили название «Освейская трагедия».

  Также на встрече В.В. Симиндей представил книгу латвийского политика и журналиста Николая Николаевича  Кабанова «Секреты Советской Латвии». В книгу вошли очерки, раскрывающие неизвестные страницы истории Латвийской  ССР. Автор более года работал над изучением ранее секретных материалов партархива КПЛ, хранящегося ныне в Государственном архиве Латвии. В архивных документах найдены неожиданные ракурсы как в применении властных практик 1970-х – 1980-х годов, так и в отношениях этносоциальных групп на территории Латвийской ССР. В книге также есть раздел, касающийся истории взаимоотношений Псковской области и Латвии. «Представляемые мною материалы сгруппированы по тематическим блокам. Я сознательно не расширял дискурс повествования, не загружал его обилием энциклопедических и статистических данных, доступных в открытой печати советских лет и в сегодняшнем интернете. Полагаю, что в России отыщется не одна тысяча читателей, детально представляющих собой контекст Латвии в описываемое время. Им, надеюсь, будет интересно узнать скрытую часть тогдашней действительности…»,— подчеркнул в своем обращении к читателям Н.Н. Кабанов.

Издана книга фондом «Историческая память». Фонд «Историческая память» — некоммерческая общественная организация, созданная осенью 2008 г. Целью деятельности Фонда является содействие объективным научным исследованиям актуальных страниц российской и восточноевропейской истории ХХ века. Среди книг, изданных фондом: Александр Дюков «Милость к падшим»,  Юрий Алексеев «Моглинский лагерь, «Приговоренные нацизмом.  Концлагерь Саласпилс: забытая история».

  

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru