Ушел из жизни Почётный гражданин города Пскова Валерий Лещиков

16 апреля

Ушел из жизни почетный гражданин города Пскова, профессор, кандидат исторических наук, бывший ректор Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова Валерий Николаевич Лещиков.

Многие годы жизни Валерий Николаевич посвятил работе в Псковском педагогическом институте (в настоящее время - Псковском государственном университете), вел преподавательскую деятельность, прошел все ступени преподавательской и административно-управленческой работы. В 1987 году был избран ректором пединститута, трижды переизбирался на эту должность. Возглавлял Совет ректоров Псковской области, являлся членом президиума Совета ректоров Северо-Западного федерального округа, членом Совета Российского союза ректоров.

Научные исследования В.Н. Лещикова посвящены проблемам истории региона, истории образования, деятельности Псковского земства, им опубликовано 60 научных трудов.

29 июля 2004 года на 26-й сессии Псковской городской Думы 3-го созыва В.Н. Лещикову было присвоено звание «Почетный гражданин города Пскова».

Администрация города Пскова выражает искренние соболезнования родным и близким.