Новости

Закон надо исполнять

05 июля

04 июля 2013 года состоялось рабочее совещание по вопросу установки общедомовых и индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах.

На совещании присутствовали: председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, строительного и жилищного надзора Быстров Дмитрий Михайлович, и.о. заместителя Главы Администрации города Пскова Волков Валерий Николаевич, директор МП г.Пскова «Псковские тепловые сети» Коростелев Александр Викторович, директор МП г.Пскова «Горводоканал» Болотин Константин Васильевич, представители муниципального образования «Город «Великие Луки», Управления городского хозяйства Администрации города Пскова и управляющих организаций города Пскова.

В своем выступлении председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, строительного и жилищного надзора  Д.М.Быстров отметил, что в настоящее время остро встаёт вопрос о ненадлежащем исполнении требований Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в части установки общедомовых приборов учёта коммунальных услуг, потребляемых в многоквартирном доме. Установка общедомовых приборов позволяет определить реальное потребление коммунальных ресурсов в многоквартирном доме, которое складывается из индивидуального потребления и расходов на общедомовые нужды.

В соответствии с ч.5 ст. 13 указанного закона до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах были обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемой воды, тепловой энергии электрической энергии, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию. Если до июля 2012 года общедомовой прибор учета так и не был установлен, то установку приборов обязаны осуществить ресурсоснабжающие организации, которые поставляют в дома коммунальные ресурсы. Ресурсоснабжающие организации обязаны направлять всем управляющим компаниям (УК) и товариществам собственников жилья (ТСЖ) договоры с предложением установки и последующей эксплуатации подходящего для каждого конкретного дома прибора учета и сами установить счетчик. Жильцы и обслуживающая организация со своей стороны обязаны предоставить такой компании доступ в подвалы, к инженерным коммуникациям и другим объектам общедомового имущества.

Платить за прибор учета обязаны жильцы многоквартирных домов с возможной рассрочкой платежа до 5 лет. Отказаться от предлагаемых «услуг» собственники уже не могут. Если они не захотят добровольно оплатить прибор учета и расходы по его установке, поставщики коммунальных услуг взыщут эти деньги через суд.

Руководителям управляющих организаций предложено активизировать разъяснительную работу среди населения города Пскова об обязательной плате за установку общедомовых и индивидуальных приборов учета. Законодательством предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирных домах оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы ресурсоснабжающих организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления (п.12 ст.13 ФЗ № 261)

По итогам работы совещания принято решение о создании рабочей группы в составе представителей Администрации города Пскова, управляющих организаций и организаций, осуществляющих лицензированную деятельность по установке и техническому обслуживанию приборов учета.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru