Калкинские чтения на Псковской земле

08 июля

5-6  июля  2013 года состоялись Калкинские чтения, памяти Олега Андреевича Калкина (3.02.1943 - 19.02.2007), журналиста, краеведа,  исследователя белого движения. В рамках чтений прошли мероприятия  в городе Пскове и на острове Залита (о. Верхний).

Поклонный крест

В первый день чтений состоялась VI  международная научно-историческая конференция по теме: «Гражданская война  на Северо-Западе и судьбы её участников».  Гости из Таллина (Эстония),  Санкт-Петербурга, Кингисеппа и псковичи почтили память О.А. Калкина литией и возложением цветов на его могиле в Орлецах-3. Провёл литию настоятель Воинского храма св. бл. А. Невского протоирей  Олег Тэор.

От имени Оргкомитета Калкинских чтений собравшихся приветствовала Людмила Фёдоровна   Русанова и настоятель Никольского храма в Любятово протоиерей Владимир Попов.

На конференции  прозвучали доклады о генерал-майоре, бароне Фердинанде Владимировиче фон Радене и о судьбе псковича Павла Михайловича Плена, о церковной жизни Ямбургского благочиния во время Гражданской войны и псковской коммунистической роте, конфликтовавшей с Губкомом, о дневниках Петра Алексеевича Богданова и братских  захоронениях  воинов  СЗА в Эстонии, об  истории Русского военного зарубежья в первой Эстонской Республике и репрессиях 1940-41 гг., лётчике, Герое Советского Союза Степане Ивановиче Здоровцеве.

На фото: Юрий Павлович Мальцев, доктор философии, профессор

Выступления докладчиков, вызвали неподдельный интерес участников конференции. Присутствующие смогли познакомиться с выставкой копий документов по периоду Гражданской войны на территории Псковского края в 1918-1922 гг. «Противостояние» из фондов Государственного архива новейшей истории Псковской области и «Псковская губерния в 1917-1919 гг.»  из фондов Государственного архива Псковской области. Представлены были и две книжно-иллюстративные выставки из фондов библиотеки им. И.И.  Василёва «Гражданская война в истории России»  и «Россия забытая и неизвестная». Выставка дореволюционных фотографий, денежных знаков до 1917 года, нательного крестика, конвертов из коллекции Николая Антоновича Горбачёва была также представлена на обозрение. Присутствовали на конференции историки, краеведы, сотрудники псковского музея-заповедника, члены Военно-исторического клуба  «Кольчуга», читатели библиотеки.

На фото: Участники чтений

При подведении итогов конференции было принято решение обратиться  в Администрацию г. Пскова с предложением установить памятную доску Олегу Андреевичу Калкину на здании  филиала ВГТРК «ГТРК «Псков»», где он трудился многие годы. Завершило первый день Калкинских чтений тематическое музыкальное выступление «С тоской о России» автора-исполнителя, лауреата премии «Душа земли Псковской» Вячеслава  Дмитриевича Рахмана.

6 июля утром катером из Толбы участники конференции отправились на остров Залита.  Отец Паисий, священник Церкви Св. Николы, провел литию у Поклонного Креста «Воинам Талабского полка и всем погибшим, за Веру и Отечество в Гражданскую войну 1918-1920 гг.». На литии присутствовали участники Калкинских чтений, глава местного самоуправления острова Залита Александр Григорьевич Полетаев.

Состоялась экскурсия по о. Залита, провёл её А.Г. Полетаев. Участники чтений имели возможность посетить келью усопшего Старца протоиерея  Николая Гурьянова. В здании школы, где находится и Администрация о. Залита прошел круглый стол по теме «Тема Гражданской войны в современной России», где рассматривались различные вопросы, связанные с историей гражданской войны.

Организаторами чтений выступили Управление культуры Администрации г. Пскова, Историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василёва МАУК «ЦБС» г. Пскова, Псковский областной Совет ветеранов войны и труда, Псковское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Военно-исторический клуб «Кольчуга», Псковский Археологический центр, редакция журнала исторической России «Михайлов день».