Готовимся к новому учебному году

12 июля

11 июля 2013 года Управление образования Администрации города Пскова и представители руководителей образовательных учреждений города Пскова приняли участие в совещании Псковской области в режиме видеоконференцсвязи по следующим вопросам:

1) о выполнении показателей эффективности использования субсидии Комплекса мер по модернизации общего образования (электронный мониторинг национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»);

2) о статистических формах отчетности по заработной плате;

3) о комплектовании педагогическими работниками детских оздоровительных лагерей;

4) об обеспечении учебниками общеобразовательных учреждений;

5) о введении школьной формы;

6) о приемке школ к новому учебному году;

7) о ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях.

В рамках видеоконференции были озвучены основные показатели эффективности деятельности образовательных учреждений, а именно: доведение средней заработной платы учителей, педагогических работников дополнительного образования, педагогических работников дошкольного образования до средней заработной плате в сфере общего образования области; увеличение доли руководителей и педагогических работников, прошедших повышение квалификации (годовой план- 74%); увеличение доли педагогических работников, получивших квалификационные категории (план- 43%). Было принято решение о проработке всех составляющих по достижению запланированных результатов.

На совещании были обсуждены вопросы о комплектации педагогическими работниками детских оздоровительных лагерей Псковской области. Город Псков был отмечен как лидер по выполнению разнарядки направления педагогов  в загородные лагеря. На три смены из города Пскова было направлено 156 педагогов, 382 – работают в городских оздоровительных лагерях.

По вопросу обеспечения учебниками общеобразовательных учреждений были отмечены хорошие результаты ряда школ города Пскова (школы №№ 1,2,5, 12,13, 10,ГЛ, ПТПЛ), которые качественно организовали акции «Подари учебник школе». Однако, сохраняется напряженная обстановка в ряде школ по проценту обеспечения обучающихся бесплатными учебниками к 1 сентября 2013 года. Было принято решение о проведении повторной разъяснительной работе с руководителями ОУ, классными руководителями, предметниками и проведении подобных акций.

По вопросу о приемке школ были озвучены основные требования к подготовке образовательных учреждений к новому учебному году: определены сроки приемки ОУ (с 1 по 20 августа), о необходимости ведения мониторинга в электронной форме по контролю за подготовкой образовательных учреждений к новому учебному году, о необходимости создания комиссии по их приемке.

По вопросу предоставления дошкольного образования были обсуждены основные задачи по выполнению Указа Президента РФ по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях путем перепрофилирования групп, введения новых образовательных учреждений (строительство, капремонт). На сегодняшний день решается вопрос о распределении субсидий, поступивших из федерального бюджета в объеме 259,0 млн. рублей,  с целью введения новых и капремонт детских садов, что позволит ввести дополнительные дошкольные места, нуждающимся в получении дошкольного образования.