Рассмотрение обращений об исправлении технических и (или) методологических ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости

20 июля

Государственное бюджетное учреждение Псковской области «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки» (далее – Учреждение) осуществляет прием обращений об исправлении технических и (или) методологических ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (далее – обращение об исправлении ошибок), на основании положений ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее - Закон о ГКО).

Порядок рассмотрения обращений об исправлении ошибок установлен приказом Минэкономразвития России от 19.02.2018 № 73 «Об утверждении Порядка рассмотрения бюджетным учреждением, созданным субъектом Российской Федерации и наделенным полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, обращения об исправлении технических и (или) методологических ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости».

Лица, имеющие право на подачу обращения об исправлении ошибок:

С обращением об исправлении ошибок в Учреждение вправе обратиться юридические лица и физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Способы подачи обращений об исправлении ошибок:

- при личном обращении в офисы Учреждения;

- посредством почтового отправления (с уведомлением о вручении) в офисы Учреждения;

- в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя или его представителя, на электронный адрес: mail@bti-pskov.ru.

Пакет документов, прилагаемых к обращению об исправлении ошибок:

- документ, удостоверяющий личность; представитель заявителя предъявляет также документ, подтверждающий его полномочия;

- документы, подтверждающие, что результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности заявителя (при обращении юридических и физических лиц);

- документы, подтверждающие наличие технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (технический паспорт, договор купли-продажи, договор аренды, акт осмотра с фотофиксацией, справка ресурсоснабжающей организации);

- может быть приложена декларация о характеристиках объекта недвижимости.

Требования к содержанию обращения об исправлении ошибок:

В соответствии с ч. 8 ст. 21 Закона о ГКО обращение об исправлении ошибок должно содержать:

1. фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего обращение об исправлении ошибок;
  2. кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости (объектов недвижимости), в отношении которого подается обращение об исправлении ошибок;
  3. суть обращения об исправлении ошибок, с указанием (по желанию) номеров страниц отчета, на которых содержатся соответствующие ошибки;
  4. информацию о необходимости предоставления разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости.

По итогам рассмотрения обращения об исправлении ошибок Учреждением могут быть приняты:

• решение о пересчете кадастровой стоимости в связи с наличием технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
  • решение об отказе в пересчете кадастровой стоимости, если наличие технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, не выявлено.

Срок рассмотрения обращения об исправлении ошибок - 30 дней со дня поступления обращения в Учреждение. В случае необходимости получения информации, не имеющейся в распоряжении Учреждения, срок рассмотрения такого обращения может быть увеличен на 30 дней, о чем заявитель будет уведомлен.

Почему возникают ошибки при определении кадастровой стоимости?

При определении кадастровой стоимости Учреждением используются методы массовой оценки, а значит, физически невозможно учесть все индивидуальные особенности объекта недвижимости, в том числе техническое состояние. В распоряжение Учреждения информация об объектах недвижимости предоставляется Росреестром (сведения Единого государственного реестра недвижимости), органами власти и органами местного самоуправления, различными уполномоченными государственными, а также ресурсоснабжающими организациями, носит неполный, часто противоречивый характер. Это может привести к ошибкам и некорректным результатам определения кадастровой стоимости, которые возможно исправить путем подачи в Учреждение вышеуказанных обращений.

Более подробную информацию возможно получить по тел. (8112) 58-60-10, 58-68-04, а также на сайте Учреждения http://bti-pskov.ru/ в разделе «Кадастровая оценка», где размещена рекомендованная форма обращения об исправлении ошибок