Новости

Судьба домов-отказников на контроле

12 июля

11 июля 2013 года состоялось рабочее совещание по судьбе домов, от обслуживания которых в настоящее время отказались управляющие организации.

На совещании присутствовали: депутат Псковской городской Думы Самуйлов Александр Борисович, депутат Псковской городской Думы, директор МП г.Пскова «Горводоканал» Болотин Константин Васильевич, заместитель начальника службы энергосбыта МП г.Пскова «Псковские тепловые сети» Винничек Николай Николаевич, директор ООО «Аспо» Лукьянов Андрей Анатольевич, директор МБУ г.Пскова «Ремонтно-аварийная служба» Козин Евгений Иванович, представители Администрации города Пскова и управляющих организаций города Пскова.

В настоящее время  на территории города Пскова 80 многоквартирных домов не определились с формой управления МКД. По мнению представителей управляющих организаций, причина заключается в большом объеме затрат со стороны управляющей организации на работы по обслуживанию дома, низкой активности самих жильцов и их нежелании принимать участие в решении проблем своего дома: в общих собраниях собственников дома, утверждении финансовых планов, согласованиях капитальных ремонтов либо голосованиях по выбору совета дома.

Индивидуальная работа по выбору способа управления ведётся с каждым из таких домов, но результатов это пока не даёт. Конкурсы не решают проблему, потому что управляющие организации не могут обслуживать эти дома в связи с низкой рентабельностью. Необходимо ввести бюджетное субсидирование для управляющих организаций или установить минимальный перечень услуг, которые управляющие организации должны выполнять на аварийных домах.

По итогам работы совещания Управлению городского хозяйства поставлена следующая задача: в течение месяца необходимо представить предложения по организации обслуживания многоквартирных жилых домов, от которых отказались управляющие организации. В период подготовки к новому отопительному сезону, в первую очередь, решить вопрос о подготовке внутридомовой системы теплоснабжения многоквартирных домов, где нет управляющих организаций. Данное поручение взято на особый контроль исполняющим обязанности заместителя Главы Администрации города Пскова Волковым Валерием Николаевичем.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru