Памятка о необходимости и важности своевременного получения в органе ЗАГС свидетельства о государственной регистрации смерти

Уважаемые граждане!

Просим Вас ознакомиться с Памяткой о необходимости и важности своевременного получения в органе ЗАГС свидетельства о государственной регистрации смерти.

Обязательно ли регистрировать смерть в органе ЗАГС

В соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрация смерти в органе ЗАГС с последующим получением свидетельства о государственной регистрации смерти является обязательной частью мероприятий, связанных с организацией погребения умершего.

Регистрация смерти является важной необходимостью, так как без этого невозможно совершить ряд действий, в частности, получить место на кладбище, получить социальное пособие в размере 6124,86 р. на погребение, обратиться к нотариусу с целью вступления наследство.

Что является основанием для регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является свидетельство о смерти, выданное медицинской организацией. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего или представителю семьи умершего.

В какой срок необходимо сделать заявление о смерти

Заявление о смерти должно быть сделано не позднее трех дней с момента смерти или обнаружения тела умершего.

Где можно зарегистрировать смерть

Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга.

Кто может заявить о смерти

Заявить о смерти в устной или письменной форме может супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти.

Какие документы необходимо представить лицу, заявляющему о смерти

Для регистрации смерти заявителю необходимо представить в орган ЗАГС следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- медицинское свидетельство о смерти;

- паспорт умершего (если имеется).

Результат предоставления государственной услуги по регистрации смерти в органе ЗАГС

Результатом предоставления государственной услуги по регистрации смерти в органе ЗАГС является выдача свидетельства о государственной регистрации смерти и выдача справки установленной формы для получения пособия на погребение.

Срок предоставления государственной услуги по регистрации смерти в органе ЗАГС

Государственная регистрация смерти с последующей выдачей свидетельства о регистрации смерти и справки для получения пособия на погребение производится в день обращения.

Какие документы необходимо представить заявителю при получении муниципальной услуги «Выдача согласований на погребение»

Для получения муниципальной услуги «Выдача согласований на погребение» необходимо предоставить в административно-хозяйственный отдел Администрации города Пскова следующие документы:

1. В случае осуществления захоронения:

- заявление на захоронение;

- свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС.

2. В случае осуществления подзахоронения в родственные могилы или семейные захоронения:

- заявление на захоронение;

- свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС;

- свидетельство о смерти ранее захороненного родственника, в могилу которого планируется подзахоронение.