Права детей под защитой

12 июля

11.07.2013 г. состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Город Псков».  Рассмотрено  37 материалов в отношении  граждан, из них:

2 материала  по изменению образовательного маршрута несовершеннолетних;

28 материалов за совершение административных правонарушений.

По итогам рассмотрения:

Привлечено к административной ответственности 28 граждан, из них:

22 законных представителя  несовершеннолетних, из них:

- за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетних детей -16;

- за допущение нахождения несовершеннолетних после 24:00 без сопровождения законных представителей -6;

Направлено:

- на консультацию к врачу - наркологу 5 законных представителей несовершеннолетних;

- на консультацию психолога – 3 подростка;

Поставлено на учет в КПДН и ЗП  2  семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

При рассмотрении административного материала в отношении гражданина П. с учетом конкретных обстоятельств (воспитывает ребенка отец, мать находится в местах лишения свободы, семья состоит на учете в комиссии, отец употребляет спиртные напитки) предложено до нормализации в семье поместить сына 9 лет в «Социально - реабилитационный центр для детей и подростков в городе Пскове».

Комиссия обращает внимание на участившиеся случаи, когда молодые родители для праздного времяпровождения и употребления спиртных напитков оставляют своих малолетних детей в социально-опасной ситуации без присмотра:  либо  на попечение престарелых родственников, которые в силу своего возраста не в состоянии обеспечить должный уход и контроль за малолетними детьми, либо закрытыми в квартирах с открытыми окнами, подвергая жизнь и здоровье детей опасности.