На сессии Псковской городской думы приняты изменения в Постановление Псковской городской думы от 31.10.2005 года №495 «О земельном налоге»

19 июля

На сессии Псковской городской думы состоявшейся 17.07.2013 года приняты изменения в Постановление Псковской городской думы от 31.10.2005 года №495 «О земельном налоге»

Для оказания поддержки социально незащищенным слоям населения города Пскова  в связи в увеличением кадастровой стоимости  для собственников земельных участков находящихся в составе  дачных, садоводческих и огороднических объединений и для собственников индивидуальных жилых домов внесены изменения в Решение Псковской городской Думы «О земельном налоге»:

-уменьшена налоговая база на необлагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании  или пожизненном наследуемом владении:

с 3 000,0 руб. до 100 000 руб. по категории налогоплательщиков - неработающих пенсионеров, получающих пенсии по старости или по случаю потери кормильца ниже прожиточного минимума, установленного по Псковской области для пенсионеров;

- граждан, официально признанных органами социальной защиты малоимущими.

-уменьшена налоговая база на необлагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика с 10 000,0 руб. до 200 000 руб. по категории налогоплательщиков:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Настоящее Решение вступает в силу  с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения,  возникшие с 01 января 2012 года.

С 1 января 2013 года  в соответствии с Федеральным  Законом от 29.11.2012  № 202-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»  земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, подлежат налогообложению земельным налогом по ставкам, установленным нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в размерах, не превышающих 0,3 процента.

Для приведения Постановления Псковской городской Думы «О земельном налоге» в соответствие с федеральным законодательством к земельным участкам, облагаемым по ставке 0,3% отнесены земельные, участки ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

Настоящее Решение вступает в силу  с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения,  возникшие с 01 января 2013 года.