Новости

Детский парк готовится к открытию

19 июля

Работы по благоустройству Детского парка  выполнялись в рамках муниципального контракта № 21 от 24.01.2012 года, заключенного Управлением городского хозяйства Администрации города Пскова с ООО «СтройГрад». Средства на благоустройство выделены из федерального бюджета в сумме 72 701 170 рублей. Работы выполнены по проекту, разработанному ООО «Парковая Реставрация».

В проектной документации предусмотрено три  зоны.

Первая зона – вдоль Октябрьского проспекта – «Зона Променад» - место для прогулок в городе.

Вторая зона – между главной аллеей и ул. Советской – «Зона тихого отдыха».

Третья зона расположена между главной аллеей,  зоной «Променад» и объектом исторического наследия  «Дом Губернатора».  Эта часть парка получила название – «Зона активного отдыха».

В рамках проекта выполнены работы по устройству новых дорожек с разным покрытием – из брусчатки и гранитного отсева, выполнена реконструкция амфитеатра и подпорной стенки с лестницами у дома Губернатора (библиотека им. Каверина).

На всей территории Детского парка выполнена новая разводка электроосвещения, установлены светильники. Дополнительно выполнена подсветка церкви Василия на Горке и церкви Анастасии Римлянки. Предусмотрены места подключения праздничной иллюминации и торговых точек.

На территории парка, прилегающей к автобусной остановке, выполняется площадка из гранитных плит, обработанных методом термообработки для предотвращения скольжения.

В детской активной зоне парка установлены новые аттракционы – «В мире животных» для семейного катания, цепочная карусель, детский паровозик.

Стоимость аттракционов и их монтаж не входят в муниципальный контракт по благоустройству Детского парка. Это подарок городу Администрации Псковской области.

В активной зоне отдыха выполнены площадки со специальным спортивным покрытием «мастерфайбер». В этой же зоне по задумке проектировщиков выполнены подпорные стенки, одновременно являющиеся скамейками. На всей территории обновлены газоны, устроены цветники.

Сегодня рабочая комиссия, сформированная Администрацией города Пскова для приемки объекта «Детский парк», осмотрела реконструируемую территорию, указала подрядчику на визуально выявленные недочеты в работе и потребовала исправить их в кратчайший срок.

В настоящее время работы на объекте идут полным ходом и близятся к завершению. Надеемся, что подрядная организация не подведет, и псковичи в День города получат обещанный подарок в виде полностью обновленной территории детского парка и аттракционов.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru