Достойный подарок юным псковичам

23 июля

23 июля состоялся Праздник открытия Библиотеки - Центра детского чтения, расположенной  по адресу: г. Псков, ул. Р. Люксембург, 23.

С 11.00 часов началась работа интерактивных игровых площадок в библиотеке и выступление детских творческих коллективов города (хореографического ансамбля «Щелкунчик», вокально-хореографический коллектив «Город детства», вокальной студии «Признание»).

Детская писательница Мария Лукашкина (г. Москва) представила для юных псковичей свою познавательную программу. Мария Лукашкина – писатель, переводчик, драматург. Автор книг для детей: «Грибы-грибочки. Весёлые строчки», «Тайна», «Маска тигра», «Моя любимая арифметика», «Моя любимая азбука», «На заборе два кота» и многих других. Сборник её рассказов «Стойка на уроках ботаники, записки пятиклассницы» вышел в финал второго национального конкурса «Заветная Мечта».

Маша Лукашкина (авторский псевдоним) – автор-составитель и переводчик первого на русском языке стихотворного сборника Р. Л. Стивенсона, за что была награждена почётным Дипломом от «Союза англоговорящих в Москве». Читателям «Мурзилки» полюбились её стихотворные переводы сказок американского писателя Доктора Сьюза. А ещё она автор сценария и азбуки для обучающего компакт-диска «Баба Яга учится читать». Диск занял первое место на конкурсе мультимедийных изданий «Контент», а также удостоился специального приза за «Оригинальность и хорошую литературную основу».

Веселые книжные игры «Салки – догонялки» для самых маленьких читателей провело издательство «Самокат». Издательство «Самокат» ищет по всему миру и привозит в Россию лучшие детские книги, открывает для читателя новых российских авторов и художников, настаивает на гармонии текста и иллюстраций, стремится наладить мосты между культурами и поколениями. «Самокат» издает литературу интеллектуальную и психологическую, которая интересна и детям, и взрослым. Веселые книжные игры «Салки – догонялки» провела Мария Орлова -  представитель издательства Самокат, радиожурналист, автор программы "Детки в сетке" на радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге", а еще pr-специалист Ленинградской областной детской библиотеки. Любой желающий мог приобрести самые новые книги этого издательства по ценам издательства.

Увлекательные настольные  игры провели ООО «Инновации для развITия».

Клуб «Аниме» провел для подростков презентацию своего клуба.

Развлекательную лотерею для младших школьников провела героиня любимых мультиков Любава.

В 12.00 – состоялась Церемония торжественного открытия Библиотеки – Центр детского чтения.

На церемонии присутствовали Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, Глава города Пскова Иван Цецерский, и.п.Главы Администрации Пскова Геннадий Барышников,  Председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, представители Псковской городской Думы,  Управления образования Администрации г. Пскова, коллеги, псковские писатели, юные любители чтения и их родители.

Городские власти сделали достойный подарок юным псковичам к 1110-летию нашего древнего и горячо любимого Пскова.