Новости

Неделя детской и юношеской книги «Под парусом книги к новым открытиям»

16 октября

14 октября  в Централизованной библиотечной системе г. Пскова стартовала Неделя детской и юношеской книги «Под парусом книги к новым открытиям», которая продлится до 22 октября. На этот раз Неделя будет осенняя, а не весенняя. По объективной причине часть мероприятий пройдет в реальном формате с соблюдением всех противокоронавирусных мер, а часть - в виртуальном формате.

15 и 16 октября писатель-биолог Марина Дороченкова в Библиотеке - Центре детского чтения, Библиотеке "Диалог", Библиотеке "Родник" им. С.А. Золотцева  и Детской библиотеке «ЛиК» провела для юных читателей интерактивный урок, на котором представила книгу «Где живут динозавры. Секрет говорящих камней», написанную в соавторстве с Анной Кравчук.

Марина Дороченкова популяризирует науку в детских книгах о приключениях в космосе, на море и суше. Ребята узнали, что окаменелости могут многое рассказать о животных, которые населяли Землю много тысячелетий назад, что «куриный бог» или «чертов палец» - это на самом деле древние моллюски, что аммонит - это «созданная самой природой первая подводная лодка», а кораллы - «животные, вывернутые наизнанку».

Марина Дороченкова привезла с собой в Псков некоторые образцы окаменевших моллюсков, фрагменты костей доисторических животных, зубы акулы и кость кита.

Кроме того, она рассказала историю 11-летней английской девочки Мэри Эннинг, которая ровно 200 лет назад так увлеклась окаменелостями из карьера неподалеку от дома, что разыскала первые в мире скелеты ихтиозавра, плезиозавра и птерозавра.

15 октября в библиотеке «Родник» им. С. А. Золотцева состоялась творческая встреча с молодым псковским поэтом, победителем и участником многих литературных конкурсов Олегом Алексеевым. На встрече с поэтом присутствовали учащиеся Псковского политехнического колледжа.

Поэзия Олега Алексеева многогранна: лирические стихотворения о любви, о природе, о родном крае перекликаются с легкими, шуточными поэтическими зарисовками. Не оставил поэт без внимания и тему Великой Отечественной войны. Он прочитал стихотворение, посвященное своей бабушке, которая перенесла блокаду Ленинграда.

Встреча проходила в дружеской обстановке. Молодой поэт заинтересовал аудиторию своими проникновенными, лирическими стихотворениями. Учащиеся задавали вопросы автору не только о творчестве, но и о личной жизни, о планах на будущее. Стихи Олега такие разные, но в каждом из них чувствуется особый авторский стиль, тепло и легкость.

Детская экологическая библиотека «Радуга» для своих юных читателей открыла Неделю детской и юношеской книги встречей с псковским автором Татьяной Семеновной Рыжовой.

На встрече Татьяна Рыжова приоткрыла дверь в свое творчество. Знакомство с ее литературными героями было увлекательным: то малыши-шалунишки детского садика, то смелые зайчики, то спортивные медвежата, то забавные братишки и многие другие персонажи. Юные читатели с интересом слушали забавные стихи, басни, небольшие рассказы в исполнении автора. Встреча закончилась многочисленными вопросами к писателю. Дети подарили Татьяне Семёновне свои подарки: открытки и поделки. Не осталась без подарка и библиотека - Татьяна Семеновна подарила свою последнюю книгу «Хлеб – соль милостливый».

Одним из ключевых мероприятий Недели детской книги станет приезд в Псков представителей редакции журнала «Чудеса и приключения», которые планируют встретиться с читателями и наградить победителей фотоконкурса "Приключения скобарёнка в Псковском крае", который журнал провел вместе с библиотеками и читателями Пскова.

Полная программа, в том числе и онлан-трансляций Недели детской книги опубликована на сайте: http://bibliopskov.ru/ndk2020.html

 Организаторы предупреждают, что она может измениться в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru