Новости

Сергей Сирый встретился с жителями проблемных домов

18 января

Сегодня, 18 января, исполняющий обязанности заместителя Главы городской Администрации Сергей Сирый встретился с жителями двух проблемных домов, расположенных в историческом центре Пскова. В сопровождении начальника Контрольного управления Евгения Губина и и.о. начальника Управления городского хозяйства Светланы Павловой он посетил дом № 45 по ул. Советской и дом № 4 на улице Детской. Оба здания являются памятниками архитектуры, но находятся в неудовлетворительном состоянии: трещины на стенах, протечки кровли, облупившаяся штукатурка и неисправная электропроводка.

Несмотря на многочисленные проблемы, разговор с жителями дома по ул. Советской начался с позитивной ноты: выполнены работы по строительству наружного газопровода к жилым домам № 41, 43, 45 и 47. Следующий этап - установка аппаратов автономного отопления и горячего водоснабжения. После его завершения дом будет переведен с печного отопления на газовое. Поблагодарив за работу в этом направлении, жильцы обратили внимание представителей городских властей на состояние наружных стен здания, а также показали трещины, которые образовались на стенах их квартир. Сергей Сирый заверил жителей, что до 1 марта 2012 года будет выполнено усиление несущих конструкций здания. Средства на эти цели предусмотрены в бюджете города и уже определен подрядчик, который предложил вариант проектного решения. Сергей Сирый дал поручение провести дополнительное обследование здания и в ближайшие дни утвердить окончательный проект по укреплению стен.

Визуального осмотра здания оказалось достаточно для того, чтобы понять, что его кровля и перекрытия также нуждаются в ремонте. Первоначально эти работы были запланированы на 2013 год. И.о. заместителя Главы городской Администрации высказал мнение о целесообразности переноса их на 2012 год и обещал проработать этот вопрос. Кроме этого, Сергей Сирый дал поручение силами МБУ «Жилище» произвести в подъездах выборочный текущий ремонт, в части к концу января привести в порядок электропроводку. 
Жители дома № 4 по ул. Детской также жаловались на протекающую кровлю и трещины на стенах, которые вызывают наибольшее опасение жильцов.

По оценке экспертов, конструктивные элементы деревянного здания постройки начала ХХ века изношены на 70 процентов. Сергей Сирый рассказал жильцам, что Администрация города прорабатывает два решения проблемы: признать дом непригодным для проживания и расселить его жителей либо капитально отремонтировать здание. И то и другое потребует значительного времени и финансовых затрат. Сами жильцы пока не определились, какой из двух предложенных вариантов их устраивает больше. Сергей Сирый предложил жителям обдумать оба предложения и через две недели встретиться еще раз.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru