Новости

Неделя детской и юношеской книги

21 октября

Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Пскова продолжается. В ней принимают участие представители издательского дома "Чудеса и приключения": первый заместитель главного редактора литературно-художественного журнала-альманаха Нефедов Александр Викторович и PR-директор Зелов Дмитрий Дмитриевич.

В первый день своего визита 19 октября в Библиотеке – Центре детского чтения гости подвели итоги фотоконкурса «Приключения скобаренка в Псковском крае», который журнал провел совместно с библиотеками города Пскова, и наградили детей - победителей конкурса. Лучшие работы включат в новый номер журнала. Здесь и Псковский Кремль и фото памятника «Стражам границы», и «девочка с козой» - фотография, которая особенно понравилась авторам конкурса. «Через наш журнал ребенок постигает мир. По итогам поездки в Псковский край, мы расскажем о чудесах и достопримечательностях Псковской земли. Таким образом, на федеральном уровне откроем для наших читателей, а нас читают от Калининграда до Владивостока!» - отметил Дмитрий Зелов.

Открывая встречи в Библиотеке микрорайона Любятово "БиблиоЛюб" и Историко-краеведческой библиотеке имени И. И. Василева гости рассказали, что альманах «Чудеса и приключения» существует уже 29 лет, и проводит много мероприятий не только в столице, но и в регионах. «Самые удивительные истории. Это истории, которые происходят здесь и сейчас, и которые не придумывают писатели-фантасты, а то, что происходит на самом деле. Надо быть более внимательными и наблюдать …» - констатировал Александр Нефедов. Поэтому, кроме встречи с читателями, цель приезда издательского дома "Чудеса и приключения" - сбор материала для номера, посвященного Псковскому региону.

Поделились гости секретами создания журнала, рассказали, как написать рассказ о псковских чудесах, ведь здесь, на псковской земле, есть все для интересного материала - места, события, а главное - люди и их истории. Псковские участники встречи в Библиотеке микрорайона Любятово "БиблиоЛюб" - профессионалы: Матин Елена Леонидовна (и.о. директора ГАУ "Туристско-информационный центр Псковской области"), Коваль Изабелла Анатольевна (директор "Славянского тура", председатель общественного Совета по туризму Псковской области), Булатова Татьяна Андреевна (менеджер по приему детских тургрупп в Псков и Псковскую область) рассказали о девяти необычных местах города и Псковщины, новых краеведческих туристических маршрутах, представили проект "Псковские уроки", обсудили с гостями точки соприкосновения с издательскими планами журнала.

Встречи детей с писателями проходили и в онлайн-формате: состоялось фокус-интервью с писателем и Анной Вербовской "Одновременно смешить и рвать сердце", видео-встреча с писателями Надеей Ясминска и Еленой Ярышевской, видеовстреча с художником «Новые старые сказки под волшебной кистью Гали Зинько», мастер-класс «Динамическая открытка "Смелый кораблик"» и другие.

Но в традиционном - оффлайн-формате общение получалось все же более насыщенным:  в Детской библиотеке "ЛиК" состоялась творческая встреча «Раскрытая книга похожа на птицу», которую провела псковская поэтесса, художница и иллюстратор Снежана Родионова. Она познакомила детей со своим стихотворным и изобразительным творчеством, прочитала весёлые и задорные стихи, басни и загадки, рассказала, как к ней приходит вдохновение и как она придумывает свои иллюстрации. В библиотеке "Диалог" прошел мастер-класс по рисованию "Движущиеся картинки". Дети пробовали рисовать персонажей в стиле аниме и познавали все хитрости и трудности работы художника-аниматора.

Неделя детской книги продлится в псковских библиотеках до 22 октября.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru