Новости

Детскому саду №51 – 55 лет

20 ноября

Детский ясли – сад № 15, правопреемником которого является МБДОУ «Детский сад № 51», был основан в 1965 году.

С 1993 года детский сад в результате реорганизации стал специальной (коррекционной) общеобразовательной школой №15 I и II вида, где работали дошкольные группы для детей с нарушениями слуха.

 С 2003 года в школе стала осуществляться инклюзия в дошкольных группах, были организованы 2 первые комбинированные группы (дети с нарушениями слуха воспитывались совместно со слышащими детьми).

С 6 февраля 2006 года в результате реорганизации специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №15 I и II вида в форме выделения дошкольного учреждения МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №51» стал самостоятельным учреждением.

В МБДОУ «Детский сад № 51» в рамках муниципальной экспериментальной площадки реализовался инновационный проект по теме «Развитие детей с нарушениями слуха и детей с нормой развития в комбинированных группах через игровую деятельность». С тех пор в детском саду работают 4 комбинированные группы, в которых наряду с детьми с нормой развития обучаются дети с нарушениями слуха и реализуются одновременно 2 программы: основная образовательная программа дошкольного образования и адаптированная программа обучения и воспитания детей с нарушениями слуха.

Единственное дошкольное образовательное учреждение в городе Пскове, где среди педагогического состава кроме воспитателей есть сурдопедагоги (специалисты по работе с детьми с нарушениями слуха), – это МБДОУ «Детский сад № 51». Кроме того, квалифицированную помощь детям оказывают учитель-логопед и педагог-психолог. Особо стоит отметить заслуги педагогов детского сада, благодаря слаженной работе которых воспитанники добиваются значительных успехов в обучении и освоении образовательных программ. Так, в сентябре 2020 года воспитатель Ефимова Марина Николаевна отметила 30-летие педагогической деятельности в МБДОУ «Детский сад № 51». Сейчас Марина Николаевна, а также ее коллега Бригадная Ирина Викторовна, которая также работает в детском саду более 25 лет, воспитывают и обучают детей своих бывших выпускников. Все педагоги детского сада творческие и заинтересованные люди, которые никогда не перестают повышать свое педагогическое мастерство. В юбилейном для детского сада 2020 году учитель-дефектолог (сурдопедагог) Шиповалова Виктория Викторовна заняла II место на муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года – 2020».

За последние 5 лет коллектив детского сада смог реализовать ряд успешных проектов. В 2016 году на базе МБДОУ «Детский сад № 51» совместно с социальным партнером ПРООИ «Всероссийское общество глухих» реализован социальный проект «Дельфин». Значительно улучшена материально-техническая база учреждения: отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием кабинеты сурдопедагогов, учителя-логопеда и педагога-психолога. Коллектив МБДОУ «Детский сад № 51» по итогам 2019 года занял 4 место в рейтинге дошкольных учреждений г.Пскова и награжден Благодарственным письмом Управления образования за высокие показатели в распространении передового педагогического опыта. К 55-летнему юбилею детского сада приурочена акция в социальных сетях «#55поздравленийсюбилеем51сад».

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru