Уроки Памяти

03 декабря

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Установление данной памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным».

Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского кремля. 8 мая 1967 года воздвигнут мемориал у Кремлевских стен в Александровском саду.

3 декабря 2020 года в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Пскова прошел Урок Памяти, посвященный Дню неизвестного солдата.

Традиционным местом проведения таких уроков в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 им. Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова» является Музей боевой славы. Участники мероприятия познакомились с историей возникновения памятной даты, смогли увидеть кадры хроники, рассказывающие об открытии Могилы Неизвестного солдата в Москве в 1966 году и в Пскове в 1974 году.

Выпускники школы, студенты ПсковГУ, рассказали о работе поискового отряда «Тихие зори» Псковской областной Военно-патриотической организации «След Пантеры», членами которого они являются. Поисковики передали в  дар школьному музею реликвии времен Великой Отечественной войны.

Завершился урок Минутой молчания и зажжением импровизированного Вечного огня.