Известная питерская благотворительница привезла псковичам в подарок новые книги

08 декабря

Известная питерская благотворительница, лауреат премии Екатерины Дашковой в номинации «Меценат» Ольга Кичигина в очередной раз привезла муниципальным библиотекам Пскова в подарок набор книг.

Напомним, Ольга Кичигина – индивидуальный предприниматель, владелец типографии, которая издаёт роскошно иллюстрированные книги разнообразной тематики, в том числе историческую литературу и альбомы по искусству. Она давно дружит с псковскими библиотеками и неоднократно принимала участие в благотворительных мероприятиях Централизованной библиотечной системы Пскова.

В частности, Ольга Кичигина стала инициатором нескольких благотворительных автопробегов из Санкт-Петербурга в Псков, которые заканчивались актом дарения книг.

Последний такой автопробег стартовал в Пскове во время проведения Международных Ганзейских дней 2019 года. Тогда городские библиотеки Пскова пополнились книгами по истории, прекрасно изданными произведениями русской классики, а также изданиями, посвящёнными всевозможным рукоделиям и ремёслам.

На этот раз из-за ограничений по коронавирусу индивидуальный предприниматель из Санкт-Петербурга Ольга Кичигина приехала в Центральную городскую библиотеку Пскова в частном порядке и без каких-либо церемоний подарила псковским читателям две коробки новых книг, среди которых преобладают красочные издания для детей, а также альбомы для любителей разных видов искусства.

Учитывая, что Централизованная библиотечная система Пскова в год на пополнение своего книжного фонда получает всего 1 миллион рублей (на 11 библиотек), муниципальные библиотекари очень обрадовались, что знаменитая питерская благотворительница продолжает заботиться о расширении кругозора псковских читателей даже во время пандемии.