Псковский поэт Сергей Звонарёв презентовал свой новый сборник

10 декабря

В Центральной городской библиотеке Пскова состоялась онлайн-презентация нового поэтического сборника молодого псковского поэта Сергея Звонарёва (псевдоним Юрий Могила) «Конечная».

Представляя его читателям, заведующая сектором социокультурных программ Татьяна Котова сказала, что он не «лузер», какими обычно представляют современных поэтов, а «лирически-сентиментальный пскович, который пишет иронические стихи» и создаёт «речь повышенного содержания». Она также напомнила, что эта презентация проходит в день памяти поэта Евгения Шешолина, который хоть и не был псковичом, но большую часть своей жизни прожил в Пскове. По мнению Татьяны Котовой, Сергей Звонарёв, «продолжает развивать поэтическую локацию» Евгения Шешолина. И действительно, в одном из прочитанных им стихотворений, как он выразился, была «нехитро запрятана» цитата из Евгения Шешолина.

После краткого представления интернет-зрителям презентации предложили «погрузиться в священнодействие авторского чтения», и Сергей Звонарёв начал со стихотворения «Подрежь старуху».

Оказалось, что у него много всяких псевдонимов. Он объяснил, что поэт «Сергей Звонарёв» - это «рефлексирующий интеллигент», а, например, у поэта «Юрия Могилы» «жёсткие» стихи и «вылетают слова достаточно грубые».

Сергей Звонарёв также рассказал, почему он пишет свои стихотворения только строчными буквами. Оказывается, он сочиняет стихи на телефоне и специально для этого отключил там Т9, а поправлять потом строчные буквы в начале предложений на прописные ему лень.

Кроме своих стихов Сергей Звонарёв прочёл стихотворения поэтов, которые ему близки или которых он читает, «когда совсем тошно становится», или от которых «можно получить пинка». Это, например, Чарльз Буковски, Франсуа Вийон, Александр Введенский, Борис Поплавский, Робинсон Джефферс. А «нравственным ориентиром» для молодого псковского поэта является Варлам Шаламов.

Новый сборник Сергея Звонарёва пока вышел в свет только виртуально. За рамками прямого эфира поэт Сергей Звонарёв пожаловался библиотекарям, как дорого сегодня издавать стихи: например, за 35 экземпляров одного из его прошлых сборников одна псковская издательская фирма содрала с него 50 тысяч рублей.

Полную запись презентации можно посмотреть здесь: https://vk.com/vremyatchitat?w=wall-83676919_3532