Новости

Соблюдайте меры безопасности при выходе на лед водных объектов

10 декабря

В октябре - декабре, когда водоёмы покрываются ледяным панцирем, он непрочен и легко ломается под ногами человека или под тяжестью техники. Наиболее опасные участки находятся в местах быстрого течения и стока теплых вод, особенно это характерно на водоемах в пределах населенных пунктов, а также там, где имеются полыньи или водоросли.

Скорость охлаждения организма, без учета индивидуальных особенностей человека, качества и количества одежды на нем, при температуре воды до +3°С составляет 10-15 минут, при -2°С - не более 5-8 минут.

Самым важным фактором при спасении людей из холодной воды является время. В такой ситуации счет идет на минуты. Необходимо быстро оценить обстановку и принять грамотное решение. Действовать надо решительно, так как пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, к тому же намокшая одежда тянет его вниз.

При оказании помощи терпящим бедствие на неокрепшем льду необходимо соблюдать следующие правила:

- перед тем как сойти с берега на лед, надо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения (по возможности, по следам пострадавшего);

- не выходить на поверхность замерзшего водоема с крутых берегов, вблизи выступающих на поверхность кустов и камышей, в местах стока в водоем теплых сточных вод;

- не выходить на тонкий и рыхлый лед в местах, где водоросли вмерзли в лед;

- обходить площадки, покрытые толстым слоем снега (под снегом лед всегда тоньше);

- обходить места, где бьют ключи (там тоже лед тоньше), где быстрое течение или где в реку впадает ручей;

- особенно осторожно надо спускаться с берега, так как лед водоёма может не соединяться с сушей, между ними возможны трещины;

 - при приближении к пролому льда надо лечь на живот и подползти к пострадавшему по-пластунски (скользя на животе); у места пролома льда подать подручные средства (шарф, веревку, ремень и т п.);

-после совершения действий по спасению пострадавшего, необходимо незамедлительно сообщить о происшествии дежурному МЧС России по Псковской области по телефону 79-44-44 и в службу скорой медицинской помощи по телефону 03.

До приезда специализированных служб пострадавшему оказывается первая медицинская помощь, которая должна быть направлена на быстрейшее восстановление температуры тела, активное согревание всеми имеющимися средствами.

Администрация города Пскова призывает всех псковичей быть осторожными и соблюдать меры безопасности при выходе на лед водных объектов.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru