Псковские библиотекари реализуют совместный проект с коллегами из культурной столицы Беларуси

17 февраля

Псковская библиотека «Родник» на улице Труда вступила в «Открытый диалог культур» с центральной библиотекой белорусского города Борисова. «Открытый диалог культур» – международный социокультурный проект, который эти две библиотеки будут реализовывать на протяжении всего 2021 года. Целью проекта является знакомство с историческим и культурным наследием Пскова и Борисова через онлайн-общение творческих людей двух городов.

Централизованная библиотечная система Пскова и Борисовская центральная районная библиотека уже были задействованы в совместном проекте, который осуществлялся с 2017 по 2020 годы.

В 2021 году город Борисов назначен культурной столицей Беларуси, в нем будет сосредоточено множество мероприятий государственного масштаба, которые привлекут большое количество людей. Псков в наступившем году также будет в центре внимания в связи с празднованием 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского. Всё это позволит библиотекам двух городов активизировать связи между творческой интеллигенцией России и Беларуси и познакомить своих читателей с богатейшей культурой ближнего зарубежья.

Проект предусматривает четыре скайп-конференции: «Культура малой родины», «Писатель в пространстве культуры», «Музыкальный Олимп Борисовщины и Псковщины», «Время, жизнь, искусство». Во время их поведения псковские деятели культуры будут общаться со своими коллегами из Беларуси.

По замыслу авторов проекта, это не только поможет жителям Пскова и Борисова лучше узнать друг друга, но и поспособствует установлению между ними новых творческих контактов не только в онлайне, но и офлайн.

Кроме того, побочным результатом этого проекта также станет более основательная интеграция городских библиотек в виртуальную среду и освоение ими новых технологий общения.