Александр Братчиков провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

18 февраля

Повестка заседания включала в себя три вопроса, которые относятся к обеспечению безопасности населения.
Председатель комитета по делам ГОЧС Администрации города Пскова Владимир Воробьев в докладе привел последние данные Псковского центра по гидрометеорологии и отметил, что прогнозируется сложная паводковая обстановка. Он назвал самые опасные места по возможному повышению уровня воды: ежегодно это набережная реки Великой и частный сектор по улице Советской Армии, район Лопатино и Золотая набережная. Также Владимир Воробьев подчеркнул, что серьезные негативные последствия могут быть и на территории в районе улицы Индустриальной.

В рамках обсуждения вопроса о мерах по обеспечению безопасного пропуска паводковых и талых вод на территории Пскова было принято решение взять под контроль содержание систем водоотведения, подготовить водостоки ливневой канализации и провести мероприятия по пропуску весенних паводковых вод, а также своевременно информировать население о фактах подтопления.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Пскову Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Псковской области Андрей Леньшин рассказал о серьезном росте гибели людей в пожарах по сравнению с прошлым годом. Причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. Глава администрации города Пскова порекомендовал обратить особое внимание на пожарно-профилактические работы с населением.

Также серьезной проблемой является обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования. Эту тему осветила заместитель исполнительного директора, главный инженер АО "Газпром газораспределение Псков" Ирина Александрова. Она напомнила о важности проведения технического обслуживания в многоквартирных домах. Кроме того, порекомендовала усилить контроль за надлежащим содержанием дымовых и вентиляционных каналов в жилищном фонде.