Новости

Инициатор создания в Пскове музея оккупации приглашает псковичей на встречу

24 февраля

Известный псковский журналист, краевед, председатель фонда «Достоверная история», автор книги «Моглинский лагерь: история одной маленькой фабрики смерти» Юрий Алексеев проведет 26 февраля встречу со своими читателями в Центральной городской библиотеке Пскова на улице Конной.

Книга про Моглинский лагерь написана на основе ранее не вводившихся в научный оборот архивных документов и рассказывается об одной из «фабрик смерти», которая находилась недалеко от Пскова в зоне ответственности эстонской полиции безопасности и СД.

Юрий Алексеев – один из инициаторов создания в Пскове музея оккупации. Большую часть экспозиции займут фотографии и документы: акты, уголовные дела. Юрий Алексеев убежден, что никакой бутафории в этом музее быть не должно. По его мнению, чтобы посетители погрузились в атмосферу военного времени, нужно воспользоваться технологиями дополненной реальности.

При этом исследователь добавляет, что созданию музея оккупации в Пскове обязательно должна предшествовать кропотливая научно-исследовательская работа.

Обсудить с Юрием Алексеевым будущий музей оккупации, а также узнать от него, какую работу фонд «Достоверная история» провел в минувшем году и чем занят сейчас, можно будет в пятницу, 26 февраля, в 17.00.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru