Новости

Псковские библиотекари поделились с белорусскими коллегами опытом виртуального краеведения

26 февраля

Централизованная библиотечная система Пскова поделилась своими инновационными наработками на международном круглом столе, который состоялся 25 февраля по инициативе Института повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования Белорусского государственного университета культуры и искусств.

С докладом «Краеведение муниципальных библиотек Пскова: современный подход» на этом онлайн-мероприятии выступила заместитель руководителя ЦБС города Пскова Людмила Слабченко.

Она рассказала, как псковские библиотеки участвуют во всероссийских и международных исторических проектах и не только сами повышают квалификацию по краеведению, но и организуют мероприятия по повышению квалификации специалистов других псковских учреждений, ведь многие из сотрудников ЦБС являются сертифицированными экскурсоводами. 

Это позволяет псковским библиотекам заниматься изданием уникальных краеведческих материалов и создавать в интернете новые краеведческие ресурсы. В частности, они создали подробную виртуальную карту Пскова с исторической информацией, виртуальную краеведческую справочную, интернет-проект «Имя Александра Невского на карте Пскова», а также электронные листалки, аудио- и видеоверсии разработанных в ЦБС краеведческих справочников.

К Международным Ганзейским дням в 2019 году псковские библиотекари, например, помогли московской школьнице Софье Шамраевой издать книжку «Сказ о ганзейском хождении в землю псковскую» и привлекли к этому проекту лучших псковских краеведов и художников, а также перевели текст Софьи на английский и немецкий языки и на язык Брайля. После чего разместили её в открытом доступе на своём сайте.

Изданный псковскими библиотекарями в прошлом году уникальный путеводитель «Парки, сады и скверы города Пскова» удостоился региональной премии как «Книга года». А библиографический указатель «Ганза Нового времени на страницах местной периодической печати» получил диплом международного конкурса СМИ «Ганза – связь времён».

Ещё одна популярная в условиях ограничения массовых мероприятий форма работы псковских библиотек – организация всевозможных онлайн-викторин и конкурсов, а также привлечение псковских читателей к участию в виртуальных состязаниях с жителями других регионов и стран. Так, недавно команда читателей псковской библиотеки «Родник» одержала победу в межрегиональной викторине, посвящённой Александру Невскому.

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru