Новости

Проект по поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере ремесленничества реализуется в Пскове

26 февраля

В пятницу, 26 февраля, в Псковском государственном университете прошел мастер-класс по проекту ER58 «Поддержка малого и среднего предпринимательства в сфере ремесленничества в Пскове и Выру». Данный проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014-2020 годов.

В мастер-классе приняли участие мастера и ремесленники Пскова, студенты и преподаватели Псковского государственного университета, представители Псковского бизнес-инкубатора и Администрации города Пскова.

Семинар был посвящен теме «Ремесло как бизнес: как заработать своими руками». В рамках темы участники рассмотрели ремесло как вид предпринимательства, бизнес-план в малом бизнесе, создание бланков для мастера и вопросы налогообложения мастеров-предпринимателей.

Международный проект направлен на поддержку предпринимателей, которые, опираясь на местную культуру и традиции, изготавливают продукты высокого качества и на развитие бизнес-контактов между предпринимателями Пскова и Выру. Реализацией проекта с российской стороны занимается Псковский бизнес-инкубатор и Псковский государственный университет. Ведущим партнером по проекту является Правительство города Выру (Эстония).

«Проект должен помочь предоставить инфраструктуру на базе Псковского бизнес-инкубатора и обучить ремесленников, студентов и всех желающих, чтобы они могли заниматься ремеслом и иметь доход» - отметил координатор проекта со стороны Псковского государственного университета Дмитрий Гринев.

Проект ER58 «BestNest» реализуется с сентября 2020 года по ноябрь 2022 года. Отметим, что бюджет проекта составляет  41,5 млн. рублей, из которого бюджет Псковского бизнес-инкубатора составляет 16,8 млн. рублей, в том числе софинансирование – 1,7 млн. рублей, и бюджет Псковского государственного университета составляет 2,8 млн. руб., в том числе софинансирование – 276,5 тыс. руб.

В рамках первого этапа проекта были проведены мастер-классы, на которых участники занимались проведением исследований, сбором информации, дизайном и разработкой брендбука местного аутентичного сувенира города Пскова. Проводили мастер-классы эксперты компании ООО «Артефактум» из Санкт-Петербурга. Помимо серии мастер-классов, университетом предполагается разработка учебного курса под названием «Как стать предпринимателем». Этот курс будет преподаваться студентам и ремесленникам Пскова.

В процессе реализации проекта также закуплено оборудование для предпринимателей, изготавливающих продукты на основе псковской культуры и традиций, запланирован ремонт помещений Псковского бизнес-инкубатора под ремесленные студии, где можно будет общаться, делиться опытом, осваивать разные виды ремесел. На данный момент планируются пространства под гончарное, текстильное ремесло, а также для резьбы по дереву.

«Проект крайне актуальный, особенно это важно для нашего древнего исторически значимого города Пскова, где ремесло испокон веков развивалось и имело свои уникальные особенности. Мы хотим поддержать наших ремесленников, которые продолжают исконно псковские традиции, а также пытаются найти какие-то новые современные техники ремесла» - отметил Дмитрий Гринев.

Проект продолжит реализацию в мастер-классах, семинарах и совместном обменом опытом с представителями ремесленничества города Выру (Эстония).

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.

Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Администрации города Пскова и ни в коей мере не является отражением позиции Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов, стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Вебсайт Программы: www.estoniarussia.eu
Вебсайт DG REGIO: https://ec.europa.eu/regional_policy/en/
Вебсайт Министерства экономического развития Российской Федерации: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/mps/pro..
Вебсайт Министерства финансов Эстонии: https://www.rahandusministeerium.ee/et/interreg

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru