Траурное мероприятие в память о воинах 6-й роты прошло в Орлецах

28 февраля

В канун дня памяти воинов 6-й роты на кладбище в Орлецах, где похоронены шесть ее бойцов, прошло траурное мероприятие.

Вместе с родителями и родственниками военнослужащих память воинов почтили первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Андрей Турчак, депутат Государственной Думы Александр Козловский,  исполняющий полномочия Главы администрации города Пскова Александр Коновалов, Глава города Пскова Елена Полонская, командир 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии гвардии генерал-майор Сергей Чубарыкин, а также депутаты Псковского областного Собрания и жители города.

В рамках своего выступления Андрей Турчак обратился к родителям павших десантников от имени Президента РФ: «Хочу вам передать теплые слова от Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина. Он помнит наших ребят, помнит их беспримерный подвиг и помнит всех вас. И он просил передать, что он всегда будет рядом с вами. Вечная память героям».

Андрей Турчак отметил, что в день памяти воинов на высоте в Улус-Керт в Чеченской Республике к поклонному кресту будут возложены цветы и отдана дань бойцам 6 роты.  «Вечная память героям, мы все помним о них» - сказал в заключение первый заместитель председателя Совета Федерации.

«Много лет прошло с тех трагических событий в Аргунском ущелье. Отвага солдат и офицеров, вступивших в неравный бой с бандитами, навсегда останется в летописи воинской славы нашего Отечества и в наших сердцах. Подвиг наших однополчан - пример мужества и заветной любви к своей Отчизне и воинскому братству» - обратился Сергей Чубарыкин.

Дина Чугунова, мать десантника Вадима Чугунова, от имени родителей поблагодарила Президента РФ, региональные власти за поддержку. «Даже погода плачет по нашим мальчишкам», - отметила она и пожелала всем собравшимся мирного неба над головой и здоровья.

Во время мероприятия состоялась заупокойная лития в память о погибших, которую провел клирик воинского храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Александр.

Память павших бойцов легендарной 6-й роты почтили минутой молчания.

Затем участники церемонии возложили к мемориалу и могилам героев-десантников цветы и венки. Военнослужащие дивизии прошли перед воинскими захоронениями торжественным маршем.