В Пскове продолжаются торжественно-траурные мероприятия в память о подвиге 6-ой роты

01 марта

Торжественно-траурное мероприятие в память о подвиге 84-х воинов 6-й роты состоялось сегодня, 1 марта, у  мемориала «Купол» в Черехе.

В памятной церемонии приняли участие родственники и близкие десантников 6-й роты, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, исполняющий полномочия Главы администрации города Пскова Александр Коновалов, Глава города Пскова Елена Полонская, официальные лица, военнослужащие и ветераны.

В память о бойцах, героически погибших при выполнении боевой задачи в Чеченской Республике, к мемориалу была возложена гирлянда воинской Славы.

После участники церемонии почтили память десантников 6-ой роты минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

В завершение мероприятия военнослужащие Псковского гарнизона прошли торжественным маршем.

Памятные мероприятия продолжились в часовне Георгия Победоносца, расположенной на территории 104-го полка, где была отслужена заупокойная лития.

В дивизии также пройдет тематический вечер памяти десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Напомним, в марте 2000 года десантники шестой роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.