Новости

День знаний в библиотеках

04 сентября

Шумно и весело пролетело лето, а наступление осени ознаменовалось всеми любимым праздником – Днем знаний! День знаний – 2013 по Указу Президента России посвящен 20-летию Конституции РФ. В этот день в библиотеках города прошел целый ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

Центральная городская библиотека к 20-летию Конституции провела для учащихся встречу со старшим научным сотрудником Псковского музея-заповедника А.А. Александровым "Княгиня Ольга – мудрая устроительница Русского государства".

Библиотека микрорайона Любятово «БиблиоЛюб» предложила пятиклассникам из школы № 17 «Свою игру». Вместе вспомнили и узнали новое об основном Законе жизни нашей страны, правах и свободах граждан, государственных символах.

Детскую экологическую библиотеку «Радуга» и Библиотеку «Родник» им. С.А. Золотцева посетили студенты и педагоги Профессионального лицея № 14. Совершив экскурсию по залам и отделам, они смогли познакомиться с фондом, услугами и возможностями  современной библиотеки, молодых людей познакомили с литературой, книжными выставками, электронными ресурсами и с сайтом «ЦБС» г. Пскова - bibliopskov.ru . Затем  юноши и девушки познакомились с историей создания и основными разделами главного Закона нашего государства. Ознакомились и с некоторыми статьями, отражающими права и обязанности граждан России. Очень символично, что разговор о Конституции с молодым поколением  состоялся именно в первый учебный день, так как это главный государственный документ, к которому они будут обращаться постоянно, чтобы сделать лучше не только свою жизнь, но и жизнь всей нашей страны.

Для учащихся школ библиотеки подготовили информационно-познавательные программы: Библиотека «Родник» им. С.А. Золотцева провела праздничную программу «Книжная регата: от пера до компьютера». Ребята «на всех парусах помчались» к трем островам: как малоизученным, так и уже заселенным. «Таинственный Остров» встретил путешественников  загадочными словами, волшебными буквами и необычными заданиями. Они составляли и читали старинные письмена, «ловили» на удочки буквы, придумывали новые слова. На «Острове  Новых Встреч»  ребят поджидали их верные друзья – новые книги.  А «Остров Сказочных Героев» оказался самым заселенным, да еще такими знакомыми и любимыми персонажами! Но «население» этого острова подготовило много заданий и головоломок юным читателям. Но…благодаря смекалке, начитанности и упорству, в конце праздничного путешествия все Острова оказались открыты и изучены. Необычное библиотечное путешествие настроило ребят на радостное начало школьной жизни.

В Детской библиотеке «Лик» для учащихся была подготовлена познавательная игровая программа «Учебный год начинается с библиотеки». Символично, что именно в первый учебный день ребята встретились в библиотеке, познакомились с историей книги, узнали интересные и малоизвестные факты о книгах, приняли участие в  игре «Вопросы на засыпку», викторинах и конкурсах.

Надеемся, что учебный год будет полным открытий и новых впечатлений, а помочь в учебе и скрасить серые будни помогут самые интересные книги, которые ждут всех читателей в библиотеках города.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru