В библиотеках Пскова проходят мероприятия, посвященные Году науки и технологий

15 марта

В библиотеках города Пскова стартовал Год науки и технологий. Библиотекари предлагают псковичам подружиться с роботами, разгадать формулу гения, создать произведения искусства из конструктора LEGO и вспомнить, какими изобретениями прославились псковские учёные.

В библиотеке «Центр общения и информации им. И. Н. Григорьева» с 25 января по 28 февраля прошла сетевая акция «Робот – друг человека».

В акции участвовали жители Белгородской, Воронежской, Костромской, Курганской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Саратовской и Челябинской областей, Алтайского и Красноярского краёв,  республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Чувашии и Крым, а также Донецкой Народной Республики. Участники опубликовали в социальных сетях рассказы о 48 книгах, посвященных роботам.

В это время в читальном зале библиотеки также проходила книжно-иллюстративная выставка «Нет преград человеческой мысли», посвящённая Дню российской науки 8 февраля, а для самых маленьких библиотека «Диалог» подготовила книжную выставку «Наука 0+».

В марте в библиотеке «Центр общения и информации им. И. Н. Григорьева» началась новая познавательная акция – «Формула гения», посвященная 142 годовщине со дня рождения Альберта Эйнштейна. Кроме того, библиотека подготовила виртуальную выставку «Историк Василий Осипович Ключевский. Размышления после юбилея».

Центральная городская библиотека открыла Год науки выставкой изданий «Всколыхнувший мир», посвященной Международному дню Дарвина и большой выставкой научно-популярной книжной серии «История/География/Этнография», о книгах этой серии также был снят цикл научно-популярных видеороликов.

Детская библиотека «ЛиК» создала виртуальную выставку «От мечты к открытиям. Учёным Псковского края посвящается», подготовила интерактивные выставки «История великих изобретений» и «О сколько нам открытий чудных...».

Историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василёва подготовила к Году науки видеопрезентацию книги «И.К. Кикоин – физика и судьба», а также виртуальную выставку книг из серии «Parvus libellus».

Библиотека «Родник» им. С.А. Золотцева опубликовала на библиотечном сайте первый выпуск пресс-круиза «По страницам журналов», посвящённый научно-популярной периодике.

Детская экологическая библиотека «Радуга» предлагает своим читателям виртуальную выставку книг «Я умный почемучка».

Все эти виртуальные образовательные ресурсы опубликованы на сайте Централизованной библиотечной системы Пскова (https://bibliopskov.ru/2021science_year.htm).