В Пскове реализуется проект по расширению туристического маршрута Ганзейский путь

15 марта

Администрация города Пскова подводит итоги по проекту ER 48 «Расширение и усиление туристической сети маркетинга Ганзейского пути» / «Виа Ганзеатика Плюс». Данный проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов.

Проект «Виа Ганзеатика Плюс» направлен на расширение международного туристического маршрута, который включает культурные и природные достопримечательности России, Эстонии и Латвии, подчеркивая уникальность каждой страны. Основываясь на историческом торговом пути Ганзейского союза, маршрут следует из Санкт-Петербурга в Ригу через Гатчину, Ивангород, Тарту, а также охватывает новые города – Псков и Выборг (Россия) и Раквере и Вильянди (Эстония), присоединенные к маршруту в рамках продолжения проекта «Виа Ганзеатика Плюс». Проект направлен на развитие туризма и повышение экономической привлекательности отдаленных территорий России, Эстонии и Латвии.

Главной целью участия Администрации города Пскова в данном проекте стало включение Пскова в популярный международный туристический маршрут Ганзейский путь. Реклама данного маршрута осуществляется на туристических выставках и мероприятиях разного уровня, что способствует повышению интереса крупных туристических компаний к реализации туров в наш город, а также увеличивает поток туристов.

Благодаря проекту в Пскове были установлены 7 дополнительных информационных щитов у городских туристических объектов (Варлаамовский угол, Гремячая башня, Детский парк, Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский монастырь, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, Памятник святой равноапостольной великой княгине Ольге на Рижском проспекте, Железнодорожный вокзал). На щитах представлена информация о вышеуказанных достопримечательностях на русском и английском языках, на вокзале размещена карта города. Кроме того, благодаря QR-коду, расположенному на информационном планшете щита, гости и жители города смогут перейти на сайт маршрута Ганзейский путь и получить полезную информацию об интересных туристических местах Пскова и других партнеров проекта.

На сайте проекта www.viahanseatica.info в ближайшее время будет представлен туристический планер, который позволит туристам  организовать свое путешествие по объектам туристического маршрута проекта. Данный инструмент подскажет туристам лучшие объекты размещения и пункты питания, предложит варианты для культурного путешествия и поездки с детьми, а также укажет варианты активного отдыха. На сайте будет размещена информация о 60 объектах г. Пскова на русском, английском, немецком, эстонском и латвийском языках.

Кроме того, в рамках проекта создан 3D тур по Псковскому Кремлю. При просмотре такого виртуального тура пользователь видит все пространство вокруг себя, может приближать и отдалять изображение псковских достопримечательностей, переходить от панорамы Варлаамовской башни к панораме Довмонтова города. В 3D туре также представлена краткая информация по 40 ключевым туристическим объектам Псковского Кремля и прилегающей к нему территории.

Погулять по Псковскому Кремлю  можно на сайте Администрации города Пскова, перейдя по ссылке http://ps.pskovadmin.ru/3D, а также на сайте проекта. Информация об объектах доступна на русском и английском языках.

Теперь в Пскове есть замечательные туристические карты по маршруту Ганзейский путь. Данная полиграфическая продукция включает краткую информацию о ключевых городах маршрута, объектах культуры, природы, семейного отдыха, пунктах питания. Псков, обладающий огромным туристическим потенциалом, теперь также представлен на этой карте.

С целью продвижения туристского потенциала г. Пскова были изготовлены информационные стойки для участия в туристических выставках, а также различная сувенирная и полиграфическая продукция

В рамках проекта было проведено 2 тренинга для представителей сферы туризма. Цели тренингов – познакомить участников с деятельностью  проекта, показать возможности интеграции в туристический маршрут Виа Ганзеатика Плюс, наладить контакты между предпринимателями разных регионов приграничья.

В процессе создания находится туристический гид, в котором будут представлены 4 тематических направления проекта Виа Ганзеатика Плюс:  «Семейные радости», «ВиаГанзеатика на вкус», «Людей встречать, культуры привечать», «Природа полна приключений». Данный гид будет доступен в печатном виде и на сайте проекта.

В конце марта в городе Пскове состоится промо-тур для блогеров по  продвижению тематических маршрутов по Ганзейскому пути. Участники посетят уникальные объекты культуры и природы, увлекательные центры семейного отдыха, лучшие пункты питания Пскова. Всего планируется пригласить около 20 блогеров, которые по окончанию тура напишут в своих социальных сетях посты о Пскове. Подобные туры пользуются большим спросом, а города, которые организуют такие мероприятия, получают значительный приток туристов. В рамках данного тура планируется презентация проекта с участием партнеров из Эстонии и Латвии в онлайн формате.

Бюджет проекта составляет 510 068 евро (36, 5 млн. руб.), 10% из которых покрываются партнерами в качестве софинансирования. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов составляет 459 061,20 евро (33 млн. руб.). Бюджет Администрации города Пскова: 37 693 евро (2,7 млн. руб.), софинансирование Администрации города Пскова составляет 3 769, 30 евро (269, 5 тыс. руб.)

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.