Новости

Бани на территории Пскова в рамках концессионного соглашения сохранят социальные тарифы

19 марта

На заседании комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности в Псковской городской Думе 19 марта был рассмотрен вопрос о передаче бань на улицах Советской, Конной и Боровой в частные руки. Эта проблема беспокоит жителей Пскова.

В свою очередь заместитель Главы администрации города Пскова Павел Волков сказал, что ни о какой передаче в частные руки речи не идет. В отношении данных бань планируется заключить концессионное соглашение. Он также добавил, что на протяжении длительного времени управление банно-прачечным комплексом города осуществлялось муниципальным предприятием. За последние несколько лет предприятие было вынуждено продать или отказаться от управления тремя объектами: бани на Гагарина, прачечная на Коммунальной, Гельдтовые бани. «Мы вынуждены констатировать, что такая модель управления не является эффективной, а решение о рассмотрении концессионного соглашения это и есть желание и способ сохранить бани для горожан, а не продать их для спасения муниципального предприятия», - акцентировал Павел Волков.

В этом случае бани останутся муниципальной собственностью, но все расходы по содержанию возьмёт на себя инвестор. Кроме того, концессионер будет обязан сохранить всю социальную составляющую. Не исключено, что общие тарифы вырастут, но тут уже в силу вступят законы рынка.

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru