Заседание антинаркотической комиссии состоялось 30 марта

30 марта

Заседание антинаркотической комиссии под руководством заместителя Главы Администрации города Пскова Александра Коновалова состоялось во вторник, 30 марта.

Участники совещания обсудили наркоситуацию в городе Пскове по итогам 2020 года. Так, по данным наркологического диспансера на 1 января 2021 года на территории города на наблюдении находится 355 человек. За прошлый год в результате отравления наркотическими средствами погибло 8 человек. На ухудшение оперативной обстановки в городе влияет бесконтактный сбыт наркотиков по средствам сети «Интернет». За 2020 год было выявлено 528 наркопреступлений.

На заседании особое внимание было обращено проблеме употребления наркотических средств подростками, участие их на «вписках», отношение родителей к данным проблемам. Обсуждались предложения по созданию площадок для семейного отдыха и занятий спортом, проведению мероприятий среди молодежи и семей для пропагандирования здорового образа жизни.  Речь шла также и об информационном освещении темы наркозависимости.

Представители сферы образования, культуры и спорта Администрации города выступили с итогами по выполнению мероприятий по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на территории города Пскова.

Так, в 2020 году был проведен конкурс «Как мое хобби определило здоровый образ жизни», был проведен лагерь труда и отдыха «Юный спецназовец», фестиваль здоровья «Мы выбираем жизнь», в школах проходили мероприятия антинаркотической направленности «Всё. Я так больше не могу» и многое другое.

По итогам проведения социально-психологического тестирования школьников, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2020 году было протестировано 8700 обучающихся псковских школ. По результатам тестирования профилактические медицинские осмотры будут проведены в учреждениях, в которых выявлены особые группы риска.