Глава Администрации города Пскова рассказал об опыте в разработке правил благоустройства территорий и дизайн-кода Пскова

01 апреля

Александр Братчиков принял участие в совещании с руководителями муниципальных образований по вопросу обеспечения чистоты и опрятного внешнего вида населенных пунктов, которое проходило под руководством Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

В своем докладе Глава Администрации города отметил, что новые правила благоустройства прошли процедуру публичных слушаний. В них включены ряд новых разделов, в их числе – правила проведения земляных работ, озеленения, создания доступной среды для маломобильных граждан и многое другое. В приложение к правилам благоустройства входит дизайн-код, который включает в себя правила размещения вывесок с графическим сопровождением, содержание фасадов зданий, праздничное и событийное оформление города. При этом в Пскове после изучения опыта других регионов было применено зонирование – требования к предпринимателям в историческом центре жестче, чем в спальных районах.

Глава региона положительно оценил проделанную работу. «На самом деле разница огромная, убираются большие, безвкусные вывески, буквы с внутренней подсветкой, убираются лишние подложки. Открываются красивые фасады зданий, сами дома и улицы приобретают другой вид», – отметил он.

Информация и фото: пресс-служба администрации Псковской области