Александр Братчиков призвал псковичей голосовать за благоустройство «Шталага 372»

02 апреля

Глава администрации Пскова Александр Братчиков совершил рабочий выезд в городской округ №7.  Сопровождали его заместитель Главы администрации города Пскова Александр Коновалов, депутат Псковской городской Думы Ольга Федорова и член Общественной палаты Алексей Кириллов.
В рамках выезда Глава городской администрации осмотрел территорию лицея экономики и основ предпринимательства №10. Здесь в этом году планируется обустройство нового современного школьного стадиона. Вместе с участниками выезда Александр Братчиков обсудил подготовку площадки для проведения работ.
По вопросам благоустройства участники выезда посетили дворы на улице Народной, 51 и улице Красноармейской, 31.
Жители рассказали об актуальных вопросах, которые необходимо решить для благоустройства своих дворовых территорий. Так, на Народной, 51 высокий износ имеет дорожное полотно во дворе. В неудовлетворительном состоянии находится проход между школой №19 и детским садом №44.

Заместитель главы администрации Пскова Александр Коновалов сообщил, что вопрос взят на контроль, и в скором времени напишут заявку от детского сада на приведение дорожки в порядок.
На Красноармейской, 31 жители подняли вопрос о том, что двор стал «проездным». Большое количество машин, сокращая путь, проезжает здесь.
«По парковке пообещать не смогу, а вот установить шлагбаум мы постараемся помочь», - ответил глава городской администрации и дал ряд поручений по проработке актуальных вопросов, которые перед ним поставили жители.

В завершение участники рабочего выезда посетили дворы напротив 76-й дивизии и пообщались с жильцами домов по улице Генерала Маргелова. Собравшиеся пожаловались на отсутствие освещения на детской площадке и у мусорных баков.
«В зимние месяцы вечером тут совсем ничего не видно, а дети хотят играть на площадке. Свет есть у военной части, но его недостаточно», - рассказала на собрании псковичка. Кроме того, жителей также беспокоят вопросы благоустройства дворовой территории и количества парковочных мест.
Александр Братчиков в свою очередь рассказал горожанам, что территория, на которой стоят их дома, в настоящее время принадлежит Министерству обороны. «Землю надо передать в муниципальное владение, поскольку мы не можем тратить муниципальные деньги на территорию минобороны», - пояснил он.

Глава администрации призвал жителей собрать подписи, чтобы направить запрос на передачу земли в Министерство. «Нужно собрать порядка 1000 подписей, пусть они услышат нас», - предложил Александр Братчиков.
У памятного знака на месте одного из самых крупных в годы Великой Отечественной войны немецких концентрационных лагерей для военнопленных на Северо-Западе «Шталаг-372» Александр Братчиков ещё раз акцентировал, что данная территория находится в ведении Министерства обороны РФ. В прошлом году она была включена в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующий приказ издан Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области.
В этом году территория заявлена на участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства на 2022 год в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».
«Мы уже не раз обращались, и еще будем обращаться, чтобы она была передана муниципалитету», - заверил глава Администрации города собравшихся представителей общественности и добавил, что на этом месте планируется создание общественной парковой зоны, где горожане смогут спокойно прогуляться, отдохнуть и почтить память погибших.